Презентация 3 тома "Свода памятников архитектуры и монументального искусства России"

Презентация 3 тома "Свода памятников архитектуры и монументального искусства России"

11 декабря в 16.00 в Тверской областной библиотеке им.Горького состоится презентация 3 тома «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России» по Тверской области. Ответственный редактор и сотрудник Государственного института искусствознания, один из авторов издания Георгий Смирнов представит тома, посвященные памятникам архитектуры и монументального искусства Тверской области.


В трех изданных томах - 2002, 2006 и 2013 годов – собраны сведения о развитии художественной культуры на территории Верхневолжья, историко-градостроительный очерк о Твери, являющейся историческим центром России, а также о семи районах области: Калининском, Андреапольском, Бежецком, Бельском, Бологовском, Весьегонском и Вышневолоцком.

Тверская область обладает уникальными и своеобразными образцами наследия, наиболее значительные из них относятся к 18-му и первой половине 19 века. Особенно ценны церковные постройки в стиле барокко и усадебные комплексы в стиле классицизма. Многие города нашего края представляют собой выдающиеся памятники градостроительного искусства (Тверь, Кашин, Осташков, Торжок и другие), и в настоящее время фиксация и бережное изучение того, что сохранилось, становится особенно актуальным и своевременным.

«Свод памятников архитектуры и монументального искусства России» издается по решению Российской Академии наук и Министерства культуры РФ и представляет собой многотомное научно-справочное издание энциклопедического характера. Это издание пользуется непререкаемым авторитетом среди специалистов и широких кругов общественности.

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Дек 2013, 15:32

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий