Российская избирательная система отмечает 20-летие

Российская избирательная система отмечает 20-летие

Юбилей избирательной системы России стал событием как федерального, так и регионального уровня. В торжественном заседании, посвященном двадцатилетию избирательной системы России, которое прошло в Твери, принимали участие как сами виновники торжества – члены избирательных комиссий разных уровней, так и первые лица региона.


Становление современной российской избирательной системы непосредственно связано с принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации, определившей основы политической системы всей страны.

Важное место в ряду российских демократических институтов занял институт свободных выборов, призванный гарантировать гражданам право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

- На меня сегодня возложена почетная миссия - от лица депутатов всех пяти созывов Законодательного Собрания области выразить слова признательности членам областной избирательной комиссии и коллегам из территориальных и участковых комиссий за высочайший профессионализм и ответственность, с которыми вы уже двадцать лет подходите к своей специфической и в то же время творческой работе, - сказал в своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

По мнению спикера областного парламента, юбилей избирательной системы России - это достойный повод для взвешенной самооценки и подведения итогов пройденного пути.

- Выборы депутатов как регионального, так и местного уровней напрямую зависят от четкости, слаженности и профессиональной работы членов всех участковых, территориальных и областной избирательных комиссий, - считает Андрей Епишин. - Для нас, региональных политиков, понятие "Избирательная комиссия Тверской области" уже давно стало своеобразным брендом. Если угодно - "Знаком качества". И нам вдвойне приятно, что благодаря системной, планомерной и разнообразной по форме и направлениям работе Избирательная комиссия Тверской области занимает передовые позиции среди избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Председатель областного парламента особо подчеркнул решающий вклад облизбиркома в форми­рование избирательного зако­нодательства региона.

В марте 2002 года Законодательное Собрание закрепило в Уставе области самостоятельный статус Избирательной комиссии, наделив ее правом законодательной инициативы. За данный период Облизбирком активно пользовался этим правом: практически все проекты законов о внесении изменений в действующее региональное избирательное законодательство были направлены на расширение демократических прав и свобод граждан.

В 2002 году Избирательной комиссией в Законодательное Собрание был внесен проект закона Тверской области "Избирательный кодекс Тверской области". В апреле 2013 года этому документу исполнилось 10 лет. В Избирательном кодексе Тверской области впервые была сформирована система правовых норм, связанная внутренним единством и широкой сферой применения для всех институтов в рамках отрасли избирательного права. Тщательно выверенная, юридически строгая и сбалансированная система позволила устранить фрагментарность и противоречивость множества законов и нормативно-правовых актов, принятых в разное время. В течение 10 лет поправки в Избирательный кодекс вносились всего 16 раз— не так часто в масштабах столь длительного периода времени.

- Работа над Избирательным кодексом Тверской области и его дальнейшее совершенствование служит примером при планировании и разработке подобных системных документов в других отраслях, – убежден Андрей Епишин.

В 2006 году непосредственно Избирательной комиссией области был внесен проект закона "О референдуме Тверской области", а позднее - две законодательные инициативы о внесении изменений в данный закон. Кроме того, дважды Избирательной комиссией были предложены для рассмотрения законодательные инициативы о внесении изменений в закон "О местных референдумах в Тверской области". Высокий уровень организаторских и юридических компетенций продемонстрирован Облизбиркомом в прошлом году в ходе приведения отдельных положений нормативно-правовой базы в соответствие с инициативами В.В.Путина по демократизации политической системы, расширению конкуренции и использования потенциала гражданского общества.

Отрадно, что Избирательная комиссия выбирает Законодательное Собрание в качестве площадки для совместных мероприятий. Ближайший наиболее яркий пример – консультации участникам проекта Молодежной палаты Законодательного Собрания "Обновление".

- Уверен, что наше плодотворное сотрудничество в рамках развития избирательной системы России будет развиваться и крепнуть. А опыт, накопленный за прошедшее 20-летие, авторитет избирательных ко­миссий всех уровней помогут достойно провести будущие избирательные кампании, ко­торые обеспечат дальнейшее укрепление легитимности вла­сти, пользующейся доверием наших сограждан, - подчеркнул Андрей Епишин.

Законодательное собрание Тверской области

Дата публикации: 19 Окт 2013, 12:11

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий