В Тверском регионе стартовала Неделя детской дорожной безопасности

В Тверском регионе стартовала Неделя детской дорожной безопасности

Дорожно-транспортный травматизм в настоящее время является второй по масштабам причиной смерти детей и молодёжи в возрасте от 5 до 25 лет в мире. Крайне остро встает проблема детского дорожно-транспортного травматизма на территории нашей страны и Тверской области в частности. Несмотря на то, что зарегистрировано снижение основных показателей аварийности с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, масштабы детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему недопустимо велики.


За 8 месяцев 2013 года с участием несовершеннолетних на территории Тверской области зарегистрировано 103 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 7 детей погибли и 111 получили ранения.

Причинами такого положения дел являются, прежде всего, отсутствие должного контроля за детьми со стороны взрослых и отсутствие у детей навыков безопасного поведения на дороге.

В целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма в начале учебного года на территории Тверской области в период с 9 сентября по 14 сентября 2013 года проводится профилактическое мероприятие "Неделя детской дорожной безопасности".

Госавтоинспекция предлагает всем жителям города Твери и области принять активное участие в проведении данного мероприятия. Родителям и педагогам провести с детьми разъяснительные беседы по соблюдению ими Правил дорожного движения, обратив особое внимание на их безопасное поведение на проезжей части.

В связи с этим, Госавтоинспекция Тверской области обращается к родителям, не сочтите для себя обременительным подсказать детям как вести себя на остановках общественного транспорта, научите ребёнка быть осмотрительным и внимательным на дороге и непосредственно в её близости, разъясните подросткам правила управления велосипедом и мопедом. Обсуждайте с детьми: прежде чем перейти дорогу – убедись в безопасности! И самое главное, сами воздержитесь от неправильных действий на улицах и дорогах.

Проведенный анализ ДТП показывает, что большая часть пострадавших и погибших детей являлись пассажирами транспортных средств. В связи с этим, обращаюсь к родителям, что при перевозке детей в обязательном порядке необходимо использовать детские удерживающие устройства.

Водителей автотранспортных средств должны быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям, дети не должны гибнуть и получать травмы на дорогах нашего города! Они должны учиться, быть здоровыми и счастливыми! Давайте всегда будем помнить об этом!

Дети – наше будущее, и их безопасность зависит только от нас самих.

Управление ГИБДД по Тверской области

Дата публикации: 10 Сен 2013, 1:26

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий