В Твери проходит выставка народного и прикладного декоративного творчества "Добрым людям на загляденье"

В Твери проходит выставка народного и прикладного декоративного творчества "Добрым людям на загляденье"

28 августа в холле II этажа Тверской областной библиотеки им.Горького открылась выставка «Добрым людям на загляденье», посвященная народному и декоративно-прикладному творчеству. Народная мудрость гласит: «Человек, утративший свои корни, становится потерянным для общества». Испокон веков на Руси занимались рукоделием, женщины изготавливали одежду, украшая ее вышивкой, игрушки для своих детей, обереги, украшали избы. Казалось, все это ушло в прошлое, сейчас нет необходимости делать игрушки, украшения для интерьера дома, расписывать посуду… Все это можно купить в любом магазине по доступной цене.


Наши бабушки и прабабушки не покупали кукол в магазинах, а мастерили их сами. Кукла бережно передавалась из рук в руки – от матери к дочери, от бабушки к внучке…

С появлением промышленных предприятий и выпуском многомиллионных партий пластмассовых игрушек, традиция изготовления тряпичной куклы практически угасло, но сейчас, в наши дни, тряпичная кукла «переживает второе рождение». А ведь кукла – это не что-то плоское, бездушное. За ней - мир огромный, который можно изучать и изучать, а представленная на выставке литература вам в помощь!

Один из разделов выставки представляет книги из серии «мастер-класс», которые помогут читателям раскрыть свои творческие способности, развить фантазию и воображение, привить любовь к рукоделию.

Выставка будет работать до 24 сентября.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Сен 2013, 10:07

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий