Водитель, управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии, пытался заменить лишение водительских прав штрафом

Водитель, управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии, пытался заменить лишение водительских прав штрафом

Как сообщает пресс-служба Торжокского городского суда, водитель Баглай А.Г., управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии, пытался оспорить в суде вмененное ему наказание в виде лишения водительских прав (Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ) с целью заменить его на штраф в размере 5 тысяч рублей. Данную сумму водитель счел "достаточной".


Примечателен тот факт, что на рассмотрение своей же жалобы Баглай А.Г. не явился, но при этом предоставил суду заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно части 3 статьи 30.6 КоАП РФ, судья рассматривал дело "с нуля" и проверял все доводы и доказательства в полном объеме. Материалами дела был подтвержден факт нахождения водителя в нетрезвом состоянии при управлении транспортным средством. Вместе с тем, сам факт совершения данного административного правонарушения заявитель не оспаривал.

Согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, для водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, устанавливается наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, причем данное наказание является безальтернативным и не может быть заменено денежной выплатой. Таким образом, попытка правонарушителя заменить лишение прав штрафом желаемого результата ему не принесла.

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Авг 2013, 14:53

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий