В Твери школы готовы к новому учебному году

В Твери школы готовы к новому учебному году

2 сентября в Твери в 54 муниципальных образовательных учреждениях города пройдут торжественные и праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года и Дню знаний.


Все муниципальные общеобразовательные учреждения Твери подготовлены к новому учебному году. При этом в ходе приемки готовности образовательных учреждений муниципальными комиссиями наиболее высокую оценку получили гимназии №№ 6, 10, 12; средние школы №№ 14, 19, 24, 27, 29, 31, 38, 50, 53.

Впервые за многие годы к нынешнему учебному году в тверских образовательных учреждениях закрыты все вакансии: к профессиональным обязанностям преподавателей начальных классов, физики, биологии, иностранного языка, истории, русского языка и литературы приступят 45 выпускников высших и средних специальных учебных заведений.

В первый день нового учебного года школьный звонок прозвенит для порядка 37500 тверских школьников: число учащихся по сравнению с 2012-2013 учебным годом выросло на 1200. Среди них - 1888 выпускников, а также 4200 первоклассников, что на 300 человек больше, чем в минувшем учебном году.

Учащиеся первых, вторых и третьих классов в новом учебном году будут обучаться по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования. При этом опережающее введение стандартов нового поколения в основной школе продолжится в восьми общеобразовательных учреждениях города: Тверском лицее, гимназиях №№ 6, 8, 44; школах №№ 19, 36, 50, 53.

Немало новшеств - от введения школьной формы до дальнейшего расширения возможностей при обручении детей с особыми потребностями - привнесет в школьную жизнь вступление в действие с 1 сентября нового закона "Об образовании в Российской Федерации". В 19 тверских школах ученики с особыми потребностями будут обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий, в четырех школах созданы условия для организации обучения детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата непосредственно в образовательных учреждениях.

Кроме того, серьезное внимание будет уделяться совершенствованию школьной инфраструктуры и укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. К настоящему времени во всех школах оборудованы современные медицинские кабинеты, в 35 школах - проведен ремонт пищеблоков и замена технологического оборудования. В наступающем учебном году продолжатся мероприятия по обеспечению энергосбережения и безопасности в образовательных учреждениях Твери.

Управление информации Администрации Твери

Дата публикации: 31 Авг 2013, 21:52

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий