В Твери начинаются работы по ремонту кровель и замене лифтов

В Твери начинаются работы по ремонту кровель и замене лифтов

В этом году в рамках долгосрочных целевых программ, реализуемых администрацией города Твери, будет отремонтировано 28 кровель и заменено 16 лифтов в многоквартирных жилых домах.


Напомним, что долгосрочные целевые программы "Капитальный ремонт кровель многоквартирных (жилых) домов на 2012-2016 годы" и "Замена лифтов в многоквартирных (жилых) домах, отработавших назначенный срок службы, на 2012-2016 годы" действуют в Твери уже второй год. В их рамках управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК предоставляются целевые субсидии из бюджета города на проведение ремонтных работ. В 2012 году в рамках реализации программ были отремонтированы кровли 32 жилых домов, а также заменено 14 лифтов в 4 многоэтажных домах.

Для участия в программах в 2013 году управляющим организациям необходимо было в установленный срок (в апреле-мае текущего года) подать соответствующую заявку в департаментом жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города. Затем специально созданной комиссией производился конкурсный отбор домов с учётом технических критериев (в частности, продолжительности эксплуатации кровли либо лифта), уровня поддержки собственниками решения о проведении работ, платёжной дисциплины жителей при оплате услуг ЖКХ, а также установленного размера платы за содержание и ремонт дома "по первой строке". Кроме того, больший шанс на успех имели заявки, в которых предлагалось софинансирование со стороны собственника в размерах выше минимально установленного (20% - для ремонта лифтов, от 10% до 50% - в зависимости от этажности дома - для ремонта кровель).

На участие в программе по ремонту кровель в этом году было подано 111 заявок, по итогам их рассмотрения, исходя из предусмотренного объёма финансирования, комиссия отобрала 28 жилых домов. В общей сложности на проведение работ планируется затратить порядка 33 миллионов рублей, из них 20 миллионов - субсидия из бюджета города и около 13 миллионов - средства собственников жилья. Таким образом, средний размер софинансирования со стороны жителей составляет 39%, и по большинству объектов превышает минимально установленный размер. За эти средства планируется произвести ремонт 29260 кв.м. кровли. В настоящее время конкурсные процедуры по определению подрядных организаций завершены, ведётся заключение договоров, часть подрядчиков уже начала подготовительные работы. Приступить к ремонту на первых объектах планируется уже на следующей неделе, оговоренный договором срок окончания работ - до 1 октября.

Заявки на участие в программе по замене лифтов были поданы в отношении 10 домов. После рассмотрения представленных документов комиссией было принято решение о выделении субсидии на замену лифтов в 5 жилых домах (всего 16 лифтов). Общий объем финансирования по программе составит 32,2 миллиона рублей, в том числе 26,6 миллиона - за счёт субсидии и 5,6 миллиона - из средств собственников жилья. В процентном отношении объём софинансирования работ жильцами домов составил от 21% до 24%. В июне-июле по всем пяти объектам были проведены конкурсные процедуры, заключены договоры с подрядчиками - ими стали ЗАО "Тверьлифт" (2 дома) и ЗАО "ЛифтТехника" (3 дома). В настоящее время подрядчиками уже размещены заказы на поставку лифтового оборудования, по мере его поступления будут начаты монтажные работы. Срок проведения работ - также до 1 октября.

Управление информации Администрации Твери

Дата публикации: 5 Авг 2013, 16:59

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий