Тверская таможня отмечает 21-летие

Тверская таможня отмечает 21-летие

В 2013 году Тверской таможне исполняется 21 год. Как известно, главная ценность любой организации - это люди. Накануне праздника заместитель начальника таможни по работе с кадрами Алексей Самарины ответил на несколько важных вопросов.


- Алексей Борисович, насколько актуальна для Тверской таможни проблема кадров?

- Как таковой проблемы кадров в таможне не существует. Подготовкой кадров у нас занимается профильный ВУЗ – Российская таможенная академия, которая располагается в городе Люберцы Московской области с филиалами в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке. В Тверском регионе очень хороших специалистов для работы в таможенной системе готовит юридический факультет Тверского государственного университета, где уже порядка десяти лет существует кафедра таможенного дела. В Тверской таможне в настоящее время успешно трудятся около 40 выпусников РТА и ТГУ, которые достойно сохраняют все те традиции, которые были заложены еще первыми таможенниками на Тверской земле. Молодежь приходит к нам работать целеустремленная и уже хорошо разбирающаяся во всех аспектах таможенного дела.

- Скажите, какие специалисты наиболее востребованы в подразделениях таможни?

- Таможня представляет из себя уникальное предприятие, в котором востребованы многие специальности. У нас работают юристы, экономисты, кинологи, автомобилисты, психологи, химики и многие, многие другие специалисты. Всех сразу и не назовешь. Последние годы с развитием информационных технологий наиболее востребованными являются программисты. Весь документооборот в таможне осуществляется в электронном виде. Три года назад в таможне, одним из первых в России, был создан Центр электронного декларирования, где изо дня в день растет количество оформляемых деклараций. Уже сейчас Тверская таможня оформляет в электронной форме 99% всего декларационного массива. Поэтому мы и отдаем приоритет тем специалистам, которые легко разбираются в современной компьютерной технике и современных информационных технологиях.
А вообще, в своих сотрудниках мы приветствуем и поощряем нацеленность на результат, положительную мотивацию, порядочность и добросовестное отношение к службе.

- Одним из приоритетных задач национальной политики является борьба с коррупционными проявлениями во всех сферах государственной власти. Какая работа проводится в Тверской таможне в этом направлении?

- Во исполнение антикоррупционного законодательства Российской Федерации Тверской таможней выполняется весь комплекс мер, направленных на предотвращение и профилактику коррупционных проявлений. Большое внимание уделяется работе по своевременному и достоверному декларированию доходов, имущества и обязательств имущественного характера государственных служащих, их супругов и несовершеннолетних детей. В процессе приема справок оказывается консультативная помощь всем обратившимся. В 2013 году должностными лицами Тверской таможни была предоставлена 531 справка о доходах и имуществе за 2012 год. Все эти сведения, в соответствии с антикоррупционным законодательством, в обязательном порядке размещаются на официальном сайте Федеральной таможенной службы. С этого года стала осуществляться проверка сведений о расходах государственных служащих. Периодически в таможне проводятся мониторинги общественного мнения по вопросам коррупции как среди должностных лиц таможни, так и среди участников внешнеэкономической деятельности. Абсолютное большинство респондентов отмечает безусловную необходимость борьбы с коррупцией и негативное отношение к ее проявлениям.

Не менее важное значение для противодействия коррупции в среде таможенников, на мой взгляд, имеют вопросы воспитания морально - нравственных качеств должностных лиц. В таможне активно проводится воспитательно-патриотическая работа. Наши таможенники шефствуют над семью ветеранами Великой отечественной войны. Шефствуют тверские таможенники и над подрастающим поколением, оказывая посильную помощь Центру содержания несовершеннолетних детей при УВД Тверской области. Активно взаимодействуем с кадетским классом по профильной подготовке «Таможенное дело» в общеобразовательной школе № 16, оказываем помощь в проведении сборовой подготовки, один раз в неделю организовываем занятия в здании Тверской таможни по изучению истории таможенного дела в России и основ таможенного законодательства.

Большое значение уделяется спортивно-массовой работе и художественной самодеятельности. Тверские таможенники постоянно участвуют в соревнованиях по различным видам спорта (футбол, волейбол, теннис, рукопашный бой, лыжные гонки, стрельба) на первенство Центрального таможенного управления, Федеральной таможенной службы, в областных соревнованиях на первенство общества «Динамо». Ежегодно должностные лица участвуют в фестивале таможенных органов «Золотой кадуцей», где в полной мере реализуют свои творческие таланты.

Тверские таможенники – не только профессионалы своего дела, но и чуткие душой люди. К примеру, старший государственный таможенный инспектор Западнодвинского таможенного поста Денис Мурашов, уже имея троих детей, в прошлом году стал приемным родителем еще для троих несовершеннолетних детей. Мы гордимся такими коллегами.

Одним из путей решения вопросов по противодействию коррупции является и переход на электронные формы декларирования товаров и транспортных средств, о которых в разговоре я затронул ранее. Ведь когда нет прямого контакта между таможенником и декларантом, а все происходит в электронном виде, тем меньше соблазна для проявления корыстных интересов с обеих сторон.

- Алексей Борисович, что Вы хотели бы пожелать тверским таможенникам в преддверии праздника таможни?

- 5 августа исполняется 21 год со дня образования Тверской таможни. В этот праздничный день хочется пожелать должностным лицам таможни, членам их семей и ветеранам таможенной службы крепкого здоровья, хорошего настроения, доброты и тепла! Пусть всегда по жизни сопутствует удача, а все неприятности обходят ваши дома стороной! Мы все живем на Тверской земле, и очень хочется, что бы древняя Тверская земля добавляла вам жизненные силы для дальнейшей деятельности во благо экономического развития и процветания России. С праздником, дорогие друзья!

Ольга Филиппова. Тверская таможня

Дата публикации: 2 Авг 2013, 21:31

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий