Сотрудники ГИБДД провели рейд по проверке мотоциклистов

Сотрудники ГИБДД провели рейд по проверке мотоциклистов

За 7 месяцев 2013 года на территории Тверской области было зафиксировано 51 ДТП по вине водителей мотоциклов, в которых погибли 8 человек 67 получили тяжелые травмы.


Мотоцикл - транспорт, который значительно меньше и маневренней автомобилей. Однако, статистика дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов удручает. Водители двухколесной техники часто гибнут и получают увечья в результате того, что противоправное мышление и демонстративная бравада толкают некоторых мотоциклистов на сознательное нарушение Правил дорожного движения, среди которых управление мотоциклом в состоянии опьянения, превышение скорости, нарушение правил маневрирования, езда без шлемов. Зачастую данными транспортными средствами управляют лица, не имеющие права управления, а следовательно, не владеющими как знаниями Правил дорожного движения, так и достаточными навыками вождения. Практически всегда дорожно-транспортные происшествия с участием мототехники заканчиваются тяжелыми травмами или гибелью их водителей. Опасность дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта состоит в том, что мотоцикл, в отличие от автомобиля, в силу конструктивных особенностей обладает низкой пассивной безопасностью. Поэтому даже незначительное столкновение приводит к тому, что водители и пассажиры мотоциклов травмируются.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, 9 августа на территории г.Твери в рамках Всероссийской социальной кампании "Шлем – всему голова" был проведен рейд по выявлению нарушителей среди водителей двухколесного транспорта.

В связи с тем, что зачастую водители двухколесного транспорта игнорируют требования сотрудников ГИБДД остановиться, в рамках данного мероприятия, помимо патрульных автомобилей, были также привлечены два мотоцикла ГИБДД.

В ходе рейда сотрудниками ГИБДД было проверено более 35-ти мотоциклистов, из них – к 10-ти были применены меры административного воздействия. Примечательно, что ни один из 35 проверенных водителей, прошедших проверку, не имели признаков алкогольного или наркотического опьянения.

Госавтоинспекция по Тверской области обращается ко всем участникам дорожного движения и напоминает, что независимо от того, управляешь ли ты двухколесным или четырехколесным транспортом, соблюдать ПДД необходимо всем, поскольку от этого зависит жизнь и здоровье каждого участника дорожного движения.

Подобные рейды будут проводиться в дальнейшем.

Управление ГИБДД по Тверской области

Дата публикации: 12 Авг 2013, 22:56

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий