Штрафовать за отсутствие тахографов будут только через год

Штрафовать за отсутствие тахографов будут только через год

23 июля вступил в силу закон, временно отменяющий штрафы за отсутствие тахографов на междугородных автобусах и большегрузных фурах. Штрафы за не установку тахографов на транспортных средствах вступили в силу с 1 апреля 2013 года (статья 7 Федерального закона № 78-ФЗ), но вскоре стало очевидно, что в России не выпускаются тахографы соответствующие требованиям Минтранса. В то же время штрафы за отсутствие аппаратуры перевозчики платили.


Отметим, что в соответствии со статьей статье 11.23 КоАП РФ штрафы за отсутствие тахографов или наличие неисправных средств контроля для граждан составляют от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. При этом, если водитель нарушил установленный режим труда и отдыха, это влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей.

Теперь закон, приостановивший штрафные санкции, вступил в силу. А значит, штрафовать перевозчиков за отсутствие тахографов станет возможно лишь через год, с 1 апреля 2014 года.

Для справки: тахограф - это средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей.

Тахографы, по закону, должны устанавливать юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, которая связана с эксплуатацией транспортных средств.

Тверской автотранспортный союз

Дата публикации: 2 Авг 2013, 20:10

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий