Россия не будет переходить с бесплатной медицины на платную

Россия не будет переходить с бесплатной медицины на платную

Россия не будет переходить с бесплатной медицины на платную. Об этом категорично заявил Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета "О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи", отметив, что такие перемены являются нарушением Конституции и потому недопустимы.


"Нужно исключить саму возможность замещения бесплатной помощи платной. Сейчас таких случаев немало. Более 70% обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной помощи", — цитирует "Интерфакс" слова президента. Глава государства потребовал максимальной прозрачности оказания медицинских услуг. "Без всяких двойных толкований, чтобы все было прозрачно", - подчеркнул Путин.

В начале заседания Владимир Путин обозначил тем меры, которые сегодня предпринимаются государством в сфере здравоохранения. "Решению этих проблем — власти всех уровней уделяют постоянно внимание. В последнее время значительно обновлена законодательная база в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств, борьбы с курением. Реализована программа модернизации здравоохранения в субъектах РФ. В демографической политике особый акцент сделан на поощрение семей, стремящихся иметь детей, на развитие системы охраны материнства и детства", — перечислил он.

Затем всех собравшихся на заседании Путин призвал проанализировать уровень выполнения работ по госпрограммам в сфере здравоохранения. Успешное внедрение "дорожной карты" и Программы госгарантий напрямую зависит от активности региональной власти. Давайте проанализируем, как на местах обеспечивается качество и доступность медицинских услуг", — отметил президент.

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Авг 2013, 15:27

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий