Остановкам по требованию сказали "нет"

Остановкам по требованию сказали "нет"

На сайте министерства транспорта Тверской области опубликован проект приказа, утверждающий порядок согласования мест остановочных пунктов при осуществлении перевозок пассажиров и багажа по заказу.


Ранее в регионе был принят закон, который обязал перевозчиков, обслуживающих заказные рейсы, согласовывать место каждой остановки. Тогда перевозчики Тверской области выразили сомнение в необходимости закона, ведь, по их мнению, нормы которые он предлагает, скорее, создают преграды для развития сферы заказных пассажирских перевозок, нежели помогают повысить безопасность дорожного движения.

Сомнения транспортников в готовности и надобности закона, по-видимому, оказались не напрасны - после прочтения опубликованного порядка становится ясно, что выполнить требования заявленные минтрансом практически не реально.

Непонятными остаются сразу несколько пунктов документа. Так, четко не прописано, сколько дней займет согласование всех необходимых бумаг, а значит, не известно когда перевозчикам следует подавать заявление и как скоро ждать решения. Непонятно и кого касается порядок. Изначально представители минтранса заявляли, что документ направлен против недобросовестных предпринимателей, осуществляющих регулярные перевозки под видом заказных.

Но, по сути, принятый закон и порядок к нему затронут всех, кто пользуется заказными перевозками, а это могут быть и экскурсионные поездки и служебные, и даже просто выезд на рыбалку в соседний район. Кроме того, остается и другой вопрос: как быть тем, кто приехал на заказном автобусе в Тверь из другого региона, ведь нигде в России кроме нашей области подобные законы не действуют, а приехав в Тверскую область экскурсионный автобус, например, из Ярославля автоматически нарушает местное законодательство.

Тверской автотранспортный союз

Дата публикации: 3 Авг 2013, 15:33

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий