Начальник УФСИН России по Тверской области и имам Тверской соборной мечети подписали новое соглашение о сотрудничестве

Начальник УФСИН России по Тверской области и имам Тверской соборной мечети подписали новое соглашение о сотрудничестве

Начальник УФСИН России по Тверской области и имам Тверской соборной мечети подписали новое соглашение о сотрудничествеВ региональном Управлении Федеральной службы исполнения наказаний состоялась очередная встреча начальника УФСИН Геннадия Казакова с имамом-хатыбом Тверской соборной мечети Таиром Сайфутдиновым.


На встрече обсуждались вопросы укрепления межнационального согласия в местах лишения свободы, объединения усилий по противостоянию религиозному экстремизму, открытия в бежецкой ИК-6 молельной комнаты для мусульман и создания условий осужденным-мусульманам для проведения обрядов. В результате стороны пришли к единому мнению, что в колониях необходимо создавать учебные группы для изучения основ ислама и обеспечивать мусульман религиозной литературой.

В завершение встречи Геннадий Казаков и Таир-хазрят подписали новое соглашение о развитии сотрудничества с "Мусульманским религиозным обществом города Твери". Этот документ открыл новую страницу во взаимодействии УФСИН и регионального мусульманского сообщества.

- С тверским мусульманским религиозным сообществом, в частности, с его председателем и имамом соборной мечети Таиром Абдулбариевичем УФСИН сотрудничает с 2010 года, когда было подписано первое соглашение. В последние годы в местах лишения свободы нашей области растет количество осужденных-мусульман. Руководство учреждений обязано содействовать им, как и осужденным других вероисповеданий, в реализации их религиозных обрядов. И здесь необходима помощь духовенства той или иной конфессии. Тем более сейчас, когда среди мусульман прослеживаются различные направления радикального ислама, активизировалась ваххабитская и экстремистская пропаганда. И только совместными усилиями мы сможем эффективно противостоять этой угрозе общественной безопасности, - отметил начальник УФСИН.

В настоящее время в местах лишения свободы Тверской области ислам исповедуют около 500 осужденных, из которых в общину входят чуть более 100 человек.

Руководство УФСИН, понимая благотворное влияние веры на осужденных, создает все условия для их духовно-нравственного развития. Во всех учреждениях созданы православные приходы. С просветительским словом колонии посещают представители союза евангельских христиан-баптистов. С учетом роста числа осужденных, исповедующих ислам, в ИК-1 Твери и ИК-9 Нелидовского района открыты молельные комнаты для мусульман.

Председатель региональной мусульманской организации, имам-хатыб Тверской соборной мечети Таир Сайфутдинов находит время посещать те исправительные учреждения, где содержится наибольшее количество мусульман, и проводить просветительскую работу. Таир-хазрят считает, что поддержание религиозного духа необходимо осужденным как никому другому. Вместе с тем важно разъяснять мусульманам, что их обязанность в любых условиях - соблюдать требования ислама и законы государства, а не идти на поводу надуманных понятий и обычаев.

- В места лишения свободы попадают нарушители порядка, законов Российской Федерации. И мы, как граждане России, и тем более как руководители духовенства, считаем своим патриотическим долгом воспитывать наших братьев по вере в духе любви к Отчизне, к людям, - отметил Таир-хазрят. - Сейчас отмечается устойчивая подмена понятий, появились, например, исламский терроризм или исламский радикализм. Но "ислам" в переводе с арабского означает "мир". Тогда получается "мирный терроризм, радикализм", что абсурдно. Тот, кто под именем ислама творит свои грязные политические действия, дискредитирует нас, исповедующих умеренный, миролюбивый ислам.

И в местах лишения свободы, где, к сожалению, отмечается рост числа мусульман, мы призываем людей к соблюдению законов, к богобоязненности. Разъясняем им каноны ислама, правила проживания и поведения на территории Российской Федерации. И сколько у нас есть знаний и сил, мы приложим их к тому, чтобы в сотрудничестве с УФСИН проводить политику реабилитации, духовного и гражданского воспитания мусульман, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Тверской области.

Управление ФСИН Тверской области

Дата публикации: 2 Авг 2013, 22:17

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий