Андрей Дементьев: Я счастлив, что Дом поэзии появился на моей родной земле

Андрей Дементьев: Я счастлив, что Дом поэзии появился на моей родной земле

16 июля Верхневолжье, как и вся страна, отметило 85-летие знаменитого российского поэта, яркого журналиста, Почетного гражданина Твери и Тверской области, Лауреата Государственной премии СССР Андрея Дементьева. На родине поэта эта дата ознаменована ярким уникальным событием. 20 июля в областной столице прошло торжественное открытие первого в России Дома поэзии имени Андрея Дементьева.


- Я бесконечно растроган. Тверская область великий край, и то, что именно здесь открылся Дом поэзии это дорогого стоит, - отметил в своем выступлении Андрей Дементьев. - Мы должны с вами так этот Дом содержать, так встречать гостей, чтобы молва пошла по всему миру, не только по нашей России.

В церемонии открытия Дома поэзии принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

- Старинный особняк приобретает новое духовное содержание, которое будет служить не только маститым поэтам, но и юным дарованиям. И когда его возглавит талантливый человек, я думаю, это вдохнет в древнюю Тверь новую литературную жизнь, - подчеркнул глава региона.

Среди именитых гостей на открытии Дома поэзии присутствовали: писатель, поэтесса, Член Союза писателей Москвы Лариса Рубальская; Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, сопредседатель президиума Международного литературного фонда Юрий Поляков; Народная артистка РСФСР, лауреат премии Ника Светлана Крючкова; Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР Иосиф Кобзон. По словам Иосифа Давыдовича, сегодняшнее событие это гордость не только Тверской земли, не только России, это гордость и радость, которую разделяют все люди, любящие поэзию и культуру.

Напомним, идея создания Дома поэзии по примеру Домов музыки, русской песни была предложена Андреем Дмитриевичем несколько лет назад как в Москве, так и в Твери. Верхневолжье поддержало инициативу, и вот символ признательности всех поколений земляков своему прославленному поэту, областной Дом поэзии распахнул свои двери для любителей русской словесности.

Поздравить юбиляра в Тверь приехала и первая в мире женщина-космонавт и поклонница творчества Андрея Дементьева Валентина Терешкова.

- С твоими стихами, песнями многие из нас поднимались на работу в космос, они помогали нам, как помогают и сейчас. Спасибо тверским жителям за память, за доброе отношение к земляку, - обратилась к присутствующим в своем выступлении Валентина Терешкова.

Дом поэзии расположился на улице Володарского в здании, которое является объектом культурного наследия конца XVIII века. Это одноэтажный кирпичный дом в формах позднего классицизма. В рамках реализации долгосрочной целевой программы Сохранение культурного наследия Тверской области на 2009-2014 годы в здании была проведена комплексная реставрация: осуществлены проектные научно-исследовательские и ремонтно- реставрационные работы, полная замена внутренних инженерных сетей, монтаж охранной пожарной сигнализации, благоустройство прилегающей территории.

Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели, который тоже приехал разделить с юбиляром и тверитянами значимое событие, специально для Тверского Дома поэзии создал серию портретов современных российских стихотворцев. В дальнейшем планируется, что здесь появятся и их бюсты.

Как отметил писатель, поэт, драматург Юрий Поляков, после открытия такого учреждения Тверь можно смело называть столицей русской поэзии.

Сам мэтр возглавит работу Дома поэзии как художественный руководитель. Здесь будут проводиться читательские конференции, презентации новых поэтических сборников российских авторов, мастер-классы для начинающих поэтов и литературные вечера. В поэтической атмосфере Дома найдут вдохновение как сам Андрей Дмитриевич, так и многие поэты Верхневолжья. На богатой талантами тверской земле зажжется очаг живого слова, который объединит маститых авторов и молодые дарования, даст жизнь новым именам и творениям.

Андрей Дементьев: Я счастлив, что Дом поэзии появился на моей родной земле
Андрей Дементьев: Я счастлив, что Дом поэзии появился на моей родной земле
Андрей Дементьев: Я счастлив, что Дом поэзии появился на моей родной земле

Правительство Тверской области

Дата публикации: 21 Июл 2013, 22:10

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий