За прошедшие выходные сотрудниками ГИБДД выявлены более 100 нетрезвых водителей

За прошедшие выходные сотрудниками ГИБДД выявлены более 100 нетрезвых водителей

В ночь с 21 на 22 июня в г. Твери проводилось оперативно-профилактическое мероприятие "Контроль трезвости", к проведению которого дополнительно привлекались сотрудники ОМОН и вневедомственной охраны. В эту ночь проводилась отработка Московского и Пролетарского районов г.Твери. За время отработки по мероприятию было выявлено 11 правонарушений, при которых водители отказывались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того во всех случаях зарегистрированы факты не остановки транспортных средств по требованию сотрудников полиции.


Всего за прошедшие выходные дни подразделениями ДПС ГИБДД области были выявлены 102 водителя, находящиеся за рулем "под шофе". Чаще всего пьяных водителей можно встретить на дорогах областного центра, а также на территории Западнодвинского, Конаковского, Краснохолмского и Торжокского районов. Именно здесь в эти выходные было выявлено больше всего нетрезвых водителей.

Управление автомобилем в состоянии опьянения является одним из наиболее грубейших нарушений ПДД РФ и в случае совершения ДТП имеет тяжкие последствия. Так на настоящий момент с начала года в регионе произошло 22 ДТП с участием пьяных водителей, в результате которых 6 человек погибли и 31 пострадал, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло на 37.5%, 50% и 138.5% соответственно.

Вот несколько свежих примеров дорожных аварий по вине пьяных водителей. 21 июня около 22:30 час. на 180 км ФАД М-10 "Россия" (территория Калиниского района) 29-летний житель г. Осташкова возвращался домой на своем автомобиле КИА Оптима от родственников из г. Твери. Однако по причине несоблюдения дистанции до впереди движущегося транспортного средства совершил столкновение с автомашиной Скания с прицепом. Состояние алкогольного опьянения у водителя КИА Оптима было установлено на месте при прохождении освидетельствования. В результате ДТП данный водитель получил следующие травмы: ушиб грудной клетки, сотрясение головного мозга, рваные раны левой кисти, шеи и подбородка.

24 июня около 15:40 час. на 4 км автодороги Торопец-Озерец (территория Торопецкого района) водитель автомобиля УРАЛ-5974 в виду возникшей в пути неисправности автомашины совершил остановку на правой по ходу движения обочине, выставил знак аварийной остановки и приступил к устранению неисправности. Однако проезжавший в попутном направлении водитель автомобиля ГАЗ-66, зацепил его фургоном и скрылся в места ДТП. В последствии водитель ГАЗ-66 был установлен и задержан. Кроме того, был установлен факт, что в момент совершения наезда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавший мужчина с переломом левой скулы и сотрясением головного мозга был доставлен в приемный покой.

Положение дел сегодня требует больших усилий. Необходимо повысить личную ответственность и правовое сознание, дорожную этику, взаимное вежливое отношение участников дорожного движения. При этом свести к минимуму агрессию, нигилизм и вседозволенность на дорогах. А начать каждый должен с самого себя, со своей персональной ответственности, да и просто, наконец, со своей совести.

Если Вы стали свидетелем того, как пьяный водитель садится за руль, постарайтесь предостеречь его от этого. Если предотвратить управление транспортным средством в нетрезвом состоянии не удается, сообщите об этом по телефону "02" в ближайший отдел полиции, указав марку, цвет и государственный регистрационный знак автомашины, а также направление ее движения. В г. Твери данную информацию можно круглосуточно сообщать по телефонам 58-59-00 или 58-04-00. Своевременно проинформировав органы внутренних дел о совершаемом грубом административном правонарушении, Вы можете сохранить чью-то жизнь, а возможно и не одну!

Управление ГИБДД по Тверской области

Дата публикации: 25 Июн 2013, 13:42

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий