В тверском регионе проходит профилактическая операция "Автобус"

В тверском регионе проходит профилактическая операция "Автобус"

На территории Тверской области деятельность по перевозке пассажиров осуществляют 531 организация, из них юридических лиц - 127 и 404 индивидуальных предпринимателя. За 5 месяцев 2013 года на территории Тверской области по вине водителей автобусов осуществляющих перевозку пассажиров на основании лицензии, зарегистрировано 8 ДТП (АППГ 10), в которых 12 (АППГ 35) человек получили ранения.


В г. Твери произошло 6 ДТП, что составляет 80,0% от всех ДТП, произошедших на территории Тверской области по вине водителей ТС осуществляющих деятельность по лицензии, в которых 10 человек пострадали, из них по видам ДТП:

· падение пассажира - 1 (или 16,6 %);

· столкновение транспортных средств - 4 (или 66,8 %);

· наезд на стоящее ТС - 1 (или 16,6 %).

Остальные 2 ДТП зарегистрированы в районах области - это: г. Вышний Волочек и Пеновский район, в результате которых 2 человека получили ранения.

При проведении 1-го этапа операции "Автобус" в период с 27 по 29 марта текущего года было выявлено 263 нарушения ПДД водителями автобусов. В основном - это нарушения, связанные с правилами пользования внешними световыми приборами (52), перевозки пассажиров (28), и прочие нарушения ПДД (86), которые в основной своей массе не влияют на тяжесть последствий при ДТП.

Из осмотренных 704 автобусов сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 64 автобуса, имеющих неисправности, эксплуатация была запрещена 38 автобусам, из них 4 со снятием государственных номерных знаков.

За выпуск на линию транспортных средств, при наличии неисправностей, при которых запрещена эксплуатация, привлечено к административной ответственности 16 должностных лиц. Направлено 9 предписаний об устранении выявленных нарушений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров автобусами.

В целях реагирования и усиления контроля за соблюдением требований нормативных правовых актов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляющими перевозку пассажиров сотрудниками подразделений Госавтоинспекции в районах Тверской области за 3 месяца 2013 года проведено 156 проверок организаций - перевозчиков пассажиров, из них: проверок при выпуске автобусов на линию - 104, плановых 30, внеплановых проверок - 4 и 18 контрольных проверок.

В ходе проведенной работы с ПАТП проверен 941 автобус, выявлено 396 нарушений ПДД водителями автобусов, в том числе и такие грубые, как управления автобусами без категории "Д", 15 нарушений проезда через ж/д переезд.

Выявлено 155 автобусов с техническими неисправностями, при наличии которых эксплуатация запрещена, в том числе и грубые нарушения ПДД: 2 автобуса с неисправностью рулевого управления, 3 автобуса с несоответствием шин установленным требованиям.

По итогам проведенной работы запрещена эксплуатация 80 автобусам.

Выдано 60 предписаний, направлено 2 представления должностным лицам АТП.

Привлечено 68 должностных лиц к административной ответственности (все по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ). Направлено 6 представлений в УГАДН по Тверской области.

Поэтому в целях повышения безопасности дорожного движения и профилактики аварийности при перевозках пассажиров автобусами, а также укрепления транспортной дисциплины и повышения ответственности должностных лиц, осуществляющих пассажирские перевозки, на территории Тверской области с 25 по 27 июня 2013 года проводится 2-ой этап региональной оперативно-профилактической операции "Автобус".

Управление ГИБДД по Тверской области

Дата публикации: 25 Июн 2013, 10:01

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий