Проблемы экологии обсудили на зеленой площадке

Проблемы экологии обсудили на зеленой площадке

В Ботаническом саду ТвГУ прошло расширенное заседание Межкомиссионной рабочей группы по охране окружающей среды и экологии Общественной палаты Тверской области под руководством Елены Пушай. Темой встречи в День охраны окружающей среды стало обсуждение гражданских инициатив в решении экологических проблем.


Члены и эксперты рабочей группы посетили сад с экскурсией, познакомились с его устройством и образовательными программами.

— Ботанический сад – это пример эффективной организации городского пространства, очень популярный у горожан. В городе Твери больше нет ни одной "экологической тропы" как образовательного пространства. Мы предлагаем создать такие площадки в Березовой роще, в микрорайоне Южном, где встречается более 120 видов птиц, – так называемом "Птичьем Эльдорадо", и в других частях города. С инициативной обустройства этих территорий мы будем выступать совместно с группой горожан, - рассказала Елена Пушай.

Встреча продолжилась за "круглым столом", на котором говорилось о необходимости проведения комплексного экологического мониторинга в регионе, о пересмотре действующего законодательства в сфере экологии.

Еще одной темой для обсуждения стало экологическое просвещение. В этих целях члены Общественной палаты уже разработали и выпустили брошюру для дошкольников "Скажи мусору "Нет!", а члены межкомиссионной рабочей группы по экологии ОП, Тверской экологический клуб и Экоцентр ТвГУ совместно издали памятку "Куда сдать мусор в Твери?".

Кроме того, справочные материалы по утилизации твердых бытовых отходов – металла, стекла, пластика, одежды, бумаги и иных – будут  в скором времени опубликованы в средствах массовой информации. В летний период члены Общественной палаты договорились в рамках объявленного в Российской Федерации Года охраны окружающей среды провести конкурс детского рисунка "Чистое будущее". Конкурсы пройдут на базе летних оздоровительных лагерей региона.

Обсуждение предложений, высказанных в ходе заседания рабочей группы, будет продолжено на экологической секции, которая будет работать 28 июня во время проведения Форума некоммерческих организаций Тверской области. Направления решения экологических проблем Верхневолжья также лягут в итоговую резолюцию Форума.

Проблемы экологии обсудили на зеленой площадке
Проблемы экологии обсудили на зеленой площадке
Проблемы экологии обсудили на зеленой площадке
Проблемы экологии обсудили на зеленой площадке

Общественная палата Тверской области

Дата публикации: 7 Июн 2013, 23:49

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий