Председатель избирательной комиссии Тверской области провела брифинг для СМИ

Председатель избирательной комиссии Тверской области провела брифинг для СМИ

24 июня председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова встретилась с представителями средств массовой информации. На брифинге, посвященном завершению назначения избирательных кампаний, которые пройдут в регионе в единый день голосования 8 сентября, она также рассказала об изменениях в избирательном законодательстве, в соответствии с которыми будут проводиться эти и последующие выборы.


По словам председателя облизбиркома, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, впервые на всей территории России единый день голосования устанавливается во второе воскресенье сентября каждого года. В 2013, юбилейном для избирательной системы России году, выборы различного уровня состоятся 8 сентября. Всего в масштабах страны на этот день запланировано проведение нескольких тысяч избирательных кампаний.

В Тверской области в единый день голосования пройдут 288 избирательных кампаний, в ходе которых замещению подлежат 2506 мандатов, в том числе выборы:
- депутатов представительных органов сельских и городских поселений 2387 мандатов;
- депутатов представительных органов муниципальных районов 105 мандатов;
- глав муниципальных образований 11 мандатов;
- довыборы депутатов представительных органов 3 мандата.

В связи со слиянием двух и более сельских поселений на территории ряда муниципальных районов избирательные кампании по выборам депутатов Советов депутатов пройдут в ряде вновь образованных сельских поселений.

Валентина Дронова на брифинге отметила, что эти выборы будут проводить 9718 членов участковых избирательных комиссий, работающих на постоянной основе в составе 1190 УИК, сформированных на 5 лет. Впервые в новых составах УИК представителей различных политических партий больше, чем представителей иных субъектов, обладающих правом предложения кандидатур в составы участковых комиссий 5521 человек, или 56,8% от общего количества членов комиссий с правом решающего голоса.

Впервые сокращены и сроки работы участковых избирательных комиссий - с 20 до 10 дней. В соответствии с этим списки избирателей теперь будут изготавливаться за 10 дней до дня голосования и передаваться в участковые комиссии. В эти же сроки каждый избиратель сможет уточнить сведения о себе в участковых комиссиях.

Впервые за 20 лет существования избирательной системы современной России утверждено такое понятие, как электронный протокол. Заверенный электронно-цифровой подписью, по юридической силе этот документ отныне юридически приравнен к аналогичному, уже ставшему традиционным документу на бумажном носителе.

По мнению Валентины Дроновой, интересны избирателям будут и те новшества, которые касаются кандидатов на должности глав муниципальных районов и городских округов. В этом году на территории Тверской области будут проходить всего три избирательных кампании такого уровня это выборы мэра города Вышний Волочек, выборы глав Молоковского и Осташковского районов.

Речь идет о необходимости предоставления кандидатами на пост главы не только привычной уже для всех информации сведений о доходах и имуществе. Отныне они в обязательном порядке должны будут предавать гласности информацию о наличии у них недвижимости за границей. Это касается как непосредственно кандидата, так и его супруги (супруга), а также их несовершеннолетних детей. Также необходимо будет обосновать, за счет каких средств приобреталось данное имущество за рубежом.

Еще одно важное требование закона предоставление в обязательном порядке в избирательную комиссию сведений о расходах кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, иного объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, а также отчета об источниках поступления средств, за счет которых совершалась такая сделка. Этот пункт обязателен в том случае, если сумма сделки превышает доход кандидата и его супруги за три года. Обязательная для представления, эта информация теперь будет тщательно отслеживаться и проверяться избирательными комиссиями. И в том случае, если будут выявлены недостоверные данные, об этом будут проинформированы избиратели.

Помимо этого, данная категория кандидатов на момент регистрации обязана будет предоставлять в избирательную комиссию письменное уведомление об отсутствии счетов в банковских структурах, расположенных за пределами Российской Федерации.

Если будет выявлена недостоверность представленных данных, то есть если кандидат скрыл иностранный банковский счет, то в данной ситуации для него наступает ответственность в виде отказа в регистрации, либо аннулирования регистрации в том случае, если кандидат уже зарегистрирован.

9125 молодых избирателей, впервые голосующих на выборах 8 сентября 2013 года, ждет приятный сюрприз: в год 20-летия избирательной системы Российской Федерации и 20-летия Конституции России на своих избирательных участках они получат подарочный экземпляр Конституции Российской Федерации, основного закона нашей страны.

Ценные призы ждут и тех избирателей, которые примут участие в открытых областных конкурсах Голоса истории и Выборы в кадре и за кадром, которые проводятся избирательной комиссией Тверской области специально к юбилейным датам. Более подробную информацию об этих конкурсах и их призовом фонде можно найти на главной странице официального сайта избирательной комиссии региона по адресу: http://www.tver.izbirkom.ru/way/1004517.html.

Председатель избирательной комиссии Тверской области провела брифинг для СМИ
Председатель избирательной комиссии Тверской области провела брифинг для СМИ

Избирательная комиссия Тверской области

Дата публикации: 25 Июн 2013, 9:51

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий