Комплексный подход к решению социальных вопросов

Комплексный подход к решению социальных вопросов

Профилактика и предупреждение злоупотребления алкоголем среди населения, повышение эффективности межведомственного взаимодействия при решении этих проблем. Такие вопросы обсуждались сегодня, 26 июня, на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которая прошла под руководством заместителя Председателя Правительства Тверской области Сергея Дудукина.


О работе в этих направлениях рассказали представители УМВД России по Тверской области, министерств образования и здравоохранения региона. Комплексная работа, направленная на профилактику пьянства, пресечение нарушений в сфере производства и продажи алкогольной продукции в Верхневолжье приносит положительные результаты. Особенно важно вести профилактическую работу в образовательных учреждениях. На это ориентированы и новые стандарты, которые предусматривают пропаганду здорового образа жизни в процессе обучения ОБЖ, биологии и других предметов.

Все большую популярность набирает в регионе волонтерское движение, которое формирует культуру здорового образа жизни и является профилактикой девиантного поведения подростков. Мероприятия по предупреждению возникновения и раннему выявлению заболеваний, связанных с употреблением алкоголя реализуются в рамках целевой программы развития здравоохранения. Большую профилактическую работу в этом направлении проводят специалисты Тверского областного клинического наркологического диспансера. Востребованы и эффективны консультации по телефону доверия: в прошлом году на него обратились около тысячи человек.

Однако, по мнению членов комиссии, необходимо принимать дополнительные меры по снижению уровня алкоголизации населения. Это создание центров социального обследования и реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, выделение грантов на создание социальной рекламы, усиление профилактической работы среди школьников. Кроме того, как отметил Сергей Дудукин, необходимо проанализировать опыт других регионов и взять на вооружение самые эффективные методы работы по предотвращению пагубных привычек.

Правительство Тверской области

Дата публикации: 27 Июн 2013, 0:31

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий