Сезон отпусков: участковые региона проводят профилактическую работу по предупреждению преступности

Сезон отпусков: участковые региона проводят профилактическую работу по предупреждению преступности

Традиционно в весенне-летний период значительно увеличивается количество обращений граждан о фактах проникновения и хищения личного имущества граждан из дачных домов, кооперативов. С мая текущего года организована работа участковых уполномоченных полиции по доведению на сходах граждан с участием сотрудников вневедомственной охраны, председателей садоводческих кооперативов информации о фактах преступлений против собственности, возможностях и способах охраны квартир и домов.


К началу мая уже проведено 349 собраний граждан, в 144 из которых участие принимали непосредственно руководители органов внутренних дел. Особое внимание уделялось мерам по укрепленности, освещенности и охране жилых домов и придомовой территории, в том числе мест парковок автотранспорта.

Профилактическая информация размещалась на стендах перед въездом в садоводческие кооперативы и в местах массового посещения граждан. Обращалось внимание граждан на технические возможности вневедомственной охраны органов внутренних дел в части касающейся передачи извещений о проникновении в жилые помещения. Извещения передаются от устройств охранной сигнализации владельцам охраняемых объектов по каналам передачи SMS сообщений.

Отдельная категория "летних преступлений" - кражи дорогостоящей водно-моторной техники. Раскрытие подобного вида преступлений и установление лиц, их совершивших, крайне затруднено. Предметный анализ свидетельствует о том, что по месту и способу совершения преступления они делятся на хищения совершенные путем незаконного проникновения в помещение (дачный дом, гараж, иное хранилище). И хищение, совершаемое путем свободного доступа, как правило, в летний период это прибрежная зона водоемов.

Именно это и определяет характер профилактической работы, которая проводится. Профилактика хищений имущества граждан с берегов водоемов путем свободного доступа это целый комплекс мер, включающий в себя отработку турбаз, взаимодействие с представителями рыбохраны и ГИМС в части взаимообмена информации и организации совместных мероприятий. Немаловажным аспектом является разъяснительная работа с любителями "активного" отдыха. В настоящее время сотрудниками полиции разрабатываются памятки для граждан по сохранности имущества во время отдыха на природе.

По данным оперативных сводок января по май 2013 года на территории региона похищено 23 лодки и лодочных мотора, из них 16 - из гаражей.

С целью профилактики преступлений, связанных с хищением чужого имущества из мест хранения, в том числе из гаражей, в апреле 2013 года на территории Тверской области проводились оперативно-профилактические мероприятия "Автокооператив". Полицейские осуществили более 7500 проверок с составлением соответствующих актов, из них: более 200 автокооперативов, 7000 дворовых гаражей, 100 автостоянок и 6 авторынков.

По результатам проверок в адрес председателей гаражных кооперативов и автостоянок направленно 177 информационных писем о необходимости усиления технической укрепленности, противокриминальной защиты объектов, с обязательным использованием систем видеонаблюдения, в том числе с функцией фото и видео-фиксации, установки тревожных кнопок с выходом на пульт централизованной охраны отделов вневедомственной охраны и ФГУП "Охрана".

Так же в адрес председателей гаражных кооперативов и автостоянок вынесено 29 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. В период проведения операции в 9 гаражных кооперативах области были достигнуты договоренности об установке системы видеонаблюдения.

Управление МВД по Тверской области

Дата публикации: 31 Май 2013, 23:11

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий