Министерство транспорта приглашает к участию в акции "Такси вне закона"

Министерство транспорта приглашает к участию в акции "Такси вне закона"

В Министерство транспорта Тверской области поступает много жалоб от граждан на таксистов-нелегалов, работающих по договору с диспетчерскими службами. "Но оштрафовать эти фирмы, к сожалению, не представляется возможным, - объясняет главный специалист-эксперт отдела автомобильного транспорта Наталья Карпова, - потому что договоры между физическими лицами и диспетчерскими службами заключаются на оказание услуг по продаже информации, а не на оказание услуг по перевозке пассажиров. В результате получается замкнутый круг – руководители диспетчерских благодаря одному закону обходят стороной другой".


И действительно большинство таксистов принципиально не собираются приобретать разрешения на осуществление таксомоторной деятельности. В этом мы убедились, обзвонив несколько служб такси, не имеющих разрешений, но широко рекламирующих себя в соцсетях. Как выяснилось, чтобы продолжать заниматься таксомоторными перевозками "без лишних проблем", одни уже переоформили свои организации в "службы перевозок" или в "диспетчерские службы", а другие просто поснимали со своих машин маяки и антенны и работают со сложившейся клиентской базой.

"Я не буду вешать никаких шашек и уж тем более — устанавливать таксометр, — сказал нам один из водителей. — А если попытаются оштрафовать из-за того, что нет лицензии, то не докажут. Скажу, что я радиолюбитель и вообще везу домой своего друга". Между тем, в Твери, да и в России в частности, нелегалы все чаще становятся виновниками ДТП. "Но это пассажиров по-прежнему не пугает, они привыкли голосовать кошельком, зачастую пренебрегая безопасностью и комфортом, - уверены сотрудники ГИБДД. - Получается, что люди по своей воле становятся союзниками серого бизнеса".

А пока это продолжается, нелегалы изобретают все новые и новые схемы ухода от закона. Кстати, часть когда-то законопослушных таксистов уже сдали свои разрешения на осуществление таксомоторной деятельности, чтобы снова уйти в тень. По Твери из 1667 выданных разрешений недействительными признаны 405, в области отказались от 378 разрешений из 1579

Тем не менее, есть не только те, кто отказывается от полученных разрешений, но и те, кто желает работать по закону - за первый квартал этого года Министерством транспорта Тверской области было выдано около 400 разрешений на осуществление таксомоторной деятельности. С реестром выданных разрешений можно ознакомиться на официальном сайте Министерства транспорта Тверской области, перейдя по ссылке http://dts.tver.ru/TGS/dts/home.nsf/pages/dts_transport_taxi.html.

Понятно, что побороть рынок нелегалов без главных лиц - заказчиков услуги, то есть пассажиров, - в одиночку просто невозможно, поэтому Министерство транспорта Тверской области предлагает принять участие в акции "Такси вне закона", направленную на выявление перевозчиков, занимающихся таксомоторной деятельностью без специальных разрешений на ее осуществление. Сообщать информацию (номер телефона, по которому было вызвано такси, а также номер такси) просим по телефону: (4822) 34-48-75 с 9.00 до 18.00. При подтверждении фактов нарушения законодательства, перевозчики будут привлечены к административной ответственности.

Министерство транспорта Тверской области

Дата публикации: 13 Май 2013, 22:37

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий