Доступная среда идет в муниципалитеты

Доступная среда идет в муниципалитеты

Формирование безбарьерной среды, обеспечение путевками и техническими средствами реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти вопросы обсуждались на заседании Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов при Правительстве Тверской области. В работе совета принимал участие депутат Государственной Думы, вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых Владимир Вшивцев.


Владимир Сергеевич подчеркнув, что реализация государственной программы Доступная среда в Тверской области получила достойную оценку на федеральном уровне, выразил надежду, что работа в этом направлении в регионе будет продолжена.

Заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая, возглавляющая Координационный совет, отметила, что уже разработан и представлен в Министерство труда РФ проект региональной программы Доступная среда на 2014-2015 годы. Главная задача - создать условия для формирования безбарьерной среды в муниципалитетах. Кроме того, в настоящее время в Твери завершается работа по приспособлению остановок общественного транспорта к обслуживанию инвалидов и устройству сходов к пешеходным переходам. При этом учтены предложения представителей общественных организаций, которые контролируют качество работ.

Председателем Тверской Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых Александром Трегубом на заседании был поднят вопрос о работе маршрутных информаторов, установленных в общественном транспорте. В рамках программы было приобретено 18 автобусов со специальными приспособлениями для инвалидов, 6 низкопольных троллейбусов, а также 210 комплектов маршрутных информаторов. В ходе эксплуатации этого оборудования на электрическом транспорте из-за больших скачков напряжения в сетях возникла необходимость установки дополнительной электрозащиты. По информации министерства транспорта, в настоящее время установка защиты в трамваях и троллейбусах завершается.

О предоставлении инвалидам путевок на санаторно-курортное лечение доложила руководитель Тверского отделения Фонда социального страхования Любовь Деева. С заявлениями на лечение обратились более семи с половиной тысяч человек. В настоящее время заключены контракты с санаторно-курортными учреждениями Тверской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Самарской области на сумму свыше 25 миллионов рублей на 1454 путевки.

Правительство Тверской области

Дата публикации: 31 Май 2013, 23:30

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий