В Вышнем Волочке прошла презентация книги книги Смирновой Инны "Я всё равно вернусь в небо…"

В Вышнем Волочке прошла презентация книги книги Смирновой Инны "Я всё равно вернусь в небо…"

В конце марта в Вышневолоцкой центральной библиотеке литературно-краеведческий клуб «Собеседник» провел необычное расширенное заседание, на которое помимо самих «собеседников» были приглашены и поэты литературного объединения «Свирель», и ребята вышневолоцких школ, и все, кому интересна судьба наших выдающихся земляков.


Поводом для встречи послужила презентация исторической повести постоянного члена клуба «Собеседник», дипломанта конкурса «Доброволец-2006» в номинации «Дело года» Инны Смирновой под названием «Я всё равно вернусь в небо…». Книга эта посвящена вышневолочанину, человеку героической судьбы Павлу Ивановичу Зорину.

Павел Зорин родился в г. Вышний Волочёк 25 июня 1921 г. Учился в школе № 5, занимался в аэроклубе при ОСОАВИАХИМе. В 1939 г. после окончания 9-го класса поступил в Витебское авиационное училище в Белоруссии.

В 1941 г. был призван в действующую армию Витебским военкоматом. Служил на Западном Фронте, летал в экипаже Виктора Кирилловича Гербеда. В 1942 г. был ранен в левую руку, лечился в госпитале. Был списан с военной службы, но не смирился с заключением врачей и мечтал снова подняться в небо. Для этого самостоятельно разрабатывал раненую руку и своего добился: вернулся в строй и воевал с фашистами до последнего дня своей жизни.

15 июля 1943 г. Павел Иванович Зорин погиб при выполнении боевого задания на Курской Дуге. Он похоронен в г. Сухиничи Калужской области.

25 января 1944 г. лейтенант Павел Зорин посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени. Пришедшие сюда вышневолоцкие школьники присягнули памяти героя-земляка.

Со словами приветствий и поздравлений перед собравшимися выступили ведущий специалист отдела культуры администрации города. Вышний Волочек Любовь Александрова, генерал-майор авиации вышневолочанин Вадим Софронов, руководитель литобъединения «Свирель» Леонид Какшинский , председателя клуба «Собеседник» Елена Бурчилина. Воспитанники школы-интерната № 2 читали стихи о войне.

Все участники встречи получили от автора книги в подарок.

Администрация Вышнего Волочка

Дата публикации: 7 Апр 2013, 21:40

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий