В Твери обсудили перспективы развития велодвижения

В Твери обсудили перспективы развития велодвижения

14 марта в администрации города Твери состоялось заседание рабочей группы по разработке концепции развития велодвижения. Совещание с участием членов общественных организаций провела заместитель главы администрации города Твери по социальным вопросам Любовь Огиенко.


Заседание началось с информации председателя правления ассоциации «Здоровые регионы» Алексея Шабашова, одного из главных инициаторов создания концепции развития велодвижения в столице Верхневолжья. Он отметил, что согласно социологическим исследованиям, более ста тысяч жителей Твери располагают личным велотранспортом. При этом большая часть опрошенных предпочитает пользоваться велосипедами не для передвижения по городу, а для поездок на природу и прогулок в зонах отдыха.

О состоянии велосипедной инфраструктуры областной столицы и перспективах ее развития в ближайшие годы рассказала начальник отдела территориального планирования департамента архитектуры и строительства администрации города Твери, заместитель главного архитектора Кристина Никитина. По ее словам, развитию соответствующей инфраструктуры на протяжении многих лет не уделялось должного внимания. Однако в последнее время в этом направлении наметились определенные сдвиги.

- Обустроены велосипедные дорожки на участке улицы Оснабрюкская от Октябрьского проспекта до Волоколамского шоссе, - сообщила она участникам совещания. - Также запланировано создание велосипедных трасс в пределах строящейся улицы 2-я Красина. Кроме того, проект нового генерального плана города предусматривает создание велодорожек, обособленных от проезжей части и пешеходных зон, а также выделение для велосипедистов специальных полос на уже существующих улицах и в рекреационных зонах. Наконец, начата работа по обустройству велостоянок возле образовательных учреждений и культурных объектов.

Участники совещания также обсудили концепцию развития велодвижения в городе Твери. Проект документа был подготовлен ассоциацией «Здоровые регионы». В числе главных задач концепции разработчики видят повышение роли велотранспорта в системе городских пассажирских перевозок, создание условий для интеграции велосипедного движения в транспортную и градостроительную структуру столицы Верхневолжья, частичное замещение автомобильных перевозок при поездках на короткие расстояния.

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Мар 2013, 23:22

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий