Составлен рейтинг городов, в которых хотят жить и работать тверичане

Составлен рейтинг городов, в которых хотят жить и работать тверичане

По данным компании HeadHunter, 36 % тверичан  готовы ради работы переехать в другой город. Какие города привлекают своими возможностями жителей Твери и Тверской области,  и где, по их мнению, лучшие  условия для труда и жизни? Компания HeadHunter провела исследование, по результатам которого составила рейтинг интересных в плане карьеры для тверичан городов. В исследовании были проанализированы данные из 8 532 резюме тверичан, размещенных на сайте HeadHunter в течение 2012 года.


В Топ-10 наиболее привлекательных городов попали две столицы, соседние области и города Юга России. Первое место в списке традиционно занимает Москва. Каждый третий житель Твери, который готов сменить город, хотел бы переехать в столицу, привлекающую перспективами карьерного роста, размерами заработных плат, разнообразием и количеством видов бизнеса. На втором месте в списке Топ-10 находится Санкт-Петербург. Свое желание переехать в северную столицу выразило 16% соискателей, настроенных на переезд. А на третьем месте находится Ярославль. Оставить Тверь и строить свою карьеру в этом городе готовы 9% тверичан и жителей области.

Немногим меньше – 8,4%  опрошенных, ищущих карьерные перспективы в других городах,  смотрят в сторону Нижнего Новгорода. Замыкает первую пятерку лидеров город Владимир, в котором хотели бы жить и трудиться 7,8 %  тверичан. Шестой в рейтинге стала столица Зимних олимпийских игр 2014 года - Сочи. Свое желание  переехать в этот город изъявило 5,7% опрошенных тверичан, готовых к переезду. 5 % «решительных» жителей Твери отдали свой голос Воронежу. 5 % набрала столица Кубани – город Краснодар. 4,3% и 4% соответственно получили Самара и Великий Новгород. За пределами же «десятки» остались такие города, как Ростов-на-Дону, Волгоград,  Тверь, Тула и другие.

Почти 10% тверичан, нацеленных на переезд, хотели бы сменить не только город, но и страну. Наиболее привлекательными государствами для работы и жизни считаются США, Великобритания, Германия и Израиль. Жители Твери и области также отметили привлекательность таких стран, как Канада, Исландия, Чехия, Франция, Швеция, а также Австралия, Сингапур и Дания.

«Желание тверичан сменить свое местожительство в поисках карьерных перспектив, больших заработных плат и лучших возможностей для жизни вполне объяснимо,- комментирует ситуацию Ольга Кочкина, директор Ярославского филиала  HeadHunter. – В рейтинг вошли в основном города-миллионники и крупные территориальные центры с большой инвестиционной привлекательностью. Москва и Санкт-Петербург предлагают в настоящий момент наибольшие размеры заработных плат, большие карьерные возможности в различных направлениях. Другие города привлекают к себе карьерными возможностями в отдельных отраслях, таких как легкая промышленность, химия и нефтехимия, металлургия,  информационные технологии и другие.  Однако 64 % тверичан высоко оценивают возможности собственного города для жизни и работы. В настоящее время в городе важно создать условия для трудовой деятельности и построения карьеры. Работодателям стоит помнить, что готовность сотрудников к релокации будет и далее расти».

Ирина Колесникова Менеджер по маркетингу и связям с общественностью HeadHunter

Дата публикации: 19 Мар 2013, 18:52

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий