Итоги “Открытого Первенства Тверской области по теннису″ среди девушек 16 лет и моложе

В спортивно-оздоровительном центре «Румянцево» завершились соревнования 3-й категории Российского теннисного тура «Открытое первенство Тверской области». На тверских кортах в основном турнире ракетки скрестили 32 девушки до 16 лет из Москвы, Рязани, Ярославля, Санкт-Петербурга, Мурманска, Петрозаводска, Тулы, Московской области и, конечно, Твери.

Из хозяек право выступить в родных стенах получили шесть спортсменок – Екатерина Алексеева, Мария Илларионова, Валерия Сорокина, Анна Витова, Виктория Григорьева и Анна Чемерова.

По одной победе в 1/16 финала смогли одержать Витова и Сорокина. Причем, забегая вперед, отметим, что 14-летняя чемпионка Тверской области-2012 Валерия Сорокина в 1/8 финала уступила будущей победительнице соревнований Анастасии Цыгановой из Сергиева Посада.

Лучшего успеха из тверичанок добилась 15-летняя Екатерина Алексеева. Кстати, воспитанница Елены Кашиной из хозяек корта оказалась единственной «сеяной» на этом турнире. Согласно рейтингу РТТ Алексеева с 876 очками получила четвертый номер. Для сравнения, в активе «первой ракетки» соревнований Марии Назаровой из Санкт-Петербурга было 1190 очков.

Но вернемся на корт центра «Румянцево». В 1/16 финала Алексеева в упорной борьбе – 6:3, 4:6, 6:2 – одолела москвичку Мехтиеву. В 1/8 финала тверичанка взяла верх над еще одной москвичкой Третьяковой – 6:3, 7:5 . В 1/4 финала Екатерина в блестящем стиле обыграла рязанскую спортсменку Калниньш – 6:2, 6:4.

В полуфинале Алексеева скрестила ракетку с той самой Анастасией Цыгановой, которая во втором раунде выбила из розыгрыша чемпионку Верхневолжья Валерию Сорокину, а в итоге, как мы знаем, завоевала золото турнира. Игра получилась достаточно драматичной. Первый сет тверичанка проиграла всухую – 0:6. Однако во втором навязала сопернице серьезную борьбу. Конкурентки за выход в финал шли очко в очко. Судьбу матча решил тай-брейк, который и склонил чашу весов в пользу гостьи из Подмосковья.

По словам Екатерины Алексеевой, она вполне довольно завоеванной бронзой. Оказывается, накануне соревнований девушка подхватила простуду, поэтому и выступала далеко не в лучшей форме. «В том физическом состоянии, в котором находилась во время турнира, я, наверное, показала максимальный результат и, конечно, очень рада завоеванной награде», – отметила лучшая тверская теннисистка.

Кстати, именно как лучшая тверская теннисистке на этом Всероссийском турнире Екатерина Алексеева получила специальный приз от теннисного центра «Румянцево» – новую ракетку серии AERO.