67 тысяч голосов для продвижения общественной инициативы в регионе

67 тысяч голосов для продвижения общественной инициативы в регионе

В Российской Федерации приступили к созданию портала «Российская общественная инициатива», который станет интернет-площадкой для выдвижения гражданами своих инициатив. Если посредством интернет-голосования инициатива наберет нужное количество голосов поддержи, то она направится на рассмотрение в экспертную рабочую группу соответствующего уровня, где будет принято решение о целесообразности разработки проекта нормативно-правового акта или об иных мерах по реализации данной инициативы. Так, например, для продвижения общественной инициативы в Тверском регионе потребуется за год собрать 67 тысяч голосов поддержки от земляков.


Президент РФ Владимир Путин подписал указ, определяющий правила рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами России с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива». Исполнителем проекта станет «Фонд информационной демократии». Предполагается, что данный ресурс будет включен в механизм принятия решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также станет официальной доступной для всех граждан площадкой для выдвижения своих инициатив. По сути, данный указ утвердил и расширил идею по привлечению граждан страны к законотворческой деятельности.

Теперь любой совершеннолетний гражданин России может зарегистрироваться на портале «Российская общественная инициатива» и разместить на нем свои предложения по вопросам преобразования государственного и муниципального аппарата управления страны и социально-экономического развития.

Рассматриваться инициатива будет на разных уровнях, которые определяет сам автор инициативы: муниципальный, региональный, федеральный.

На протяжении двух месяцев инициатива будет рассматриваться комиссией определенного уровня на ее соответствие конституции РФ, актуальности, отсутствия нецензурных выражений и призывов к экстремизму. После этого она будет размещена на портале для общественного рассмотрения и голосования.

Дальнейшее продвижение инициативы зависит от результатов голосования населения. На сбор подписей в поддержку инициативы указ отводит 1 год. Столь долгий срок дается для того, чтобы инициатор предложения смог организовать поддержку своего проекта и популяризовать его. За это время можно будет голосовать как в поддержку проекта, так и против него.

Если в течение года инициатива наберет определенное количество голосов (для федерального уровня и регионального с населением более 2 млн. человек – не менее 100 тыс. голосов, для других регионов и муниципального уровня – 5% населения), то ее направят в экспертную группу соответствующего уровня, которая примет меры по разработке проекта для ее реализации. В противном случае, она будет снята с дальнейшего рассмотрения.

Состав экспертной группы федерального уровня будет определен правительством, на региональном и муниципальном уровне – главами регионов и муниципальных образований.
Все общественные инициативы федерального уровня будут рассматриваться с 15 апреля, муниципального и регионального – с 1 ноября 2013 года.

Для Тверской области:
По данным Федеральной службы государственной статистики в Тверской области проживают 1 334 594 человек (по состоянию на 1 января 2013 г.). Следовательно, для поддержки инициативы регионального уровня потребуется за 1 год собрать почти 67 тысяч голосов от жителей Верхневолжья.

Андрей Неумойчев. Общественная палата Тверской области (по материалам федеральных СМИ)

Дата публикации: 28 Мар 2013, 0:22

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий