Завершилась областная олимпиада по избирательному законодательству

Завершилась областная олимпиада по избирательному законодательству

15 февраля во Всесоюзном лагере информационных технологий «КомпьютериЯ» завершился III (региональный) этап областной олимпиады старшеклассников общеобразовательных учреждений Тверской области по избирательному законодательству в 2012/2013 учебном году.


В течение двух дней за право называться лучшим знатоком избирательного права боролись 99 старшеклассников из 36 муниципальных образований Тверской области. Они отвечали на тестовые задания, решали задачи-ребусы, принимали участие в правовой викторине. В конкурсную программу олимпиады было включено немало вопросов, ответы на которые требовали глубинных познаний не только в сфере избирательного права, но и динамики его развития – истории, современности, перспектив.

Работы участников оценивало профессиональное жюри, и максимальное количество баллов, которое юные олимпийцы могли набрать по сумме правильных ответом, равнялось 50. И на этом фоне особенно впечатляющим выглядит результат некоторых финалистов, которым за ограниченное регламентом олимпиады время удалось показать стопроцентный результат.

По соглашению, действующему между избирательной комиссией Тверской области и Тверским государственным университетом, финалисты областной и межрегиональной олимпиад обладают преференциями при поступлении в этот ВУЗ. Ректор университета Андрей Белоцерковский на торжественной церемонии открытия, в частности, отметил, что будет только рад, если участники олимпиады станут абитуриентами, а в скором времени и студентами ТвГУ. Более того, таким эрудитам, несомненно, будут рады и другие высшие учебные заведения, с которыми в обозримом будущем намерены связать свою судьбу финалисты.

Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова, поздравляя ребят с впечатляющими результатами, выразила уверенность в том, что никто из них не почувствовал себя проигравшим, хотя по накалу страстей эта олимпиада надолго запомнится всем ее участникам.

Каждый из сотни юных дарований, сумевших пробиться в финал, уже является победителем предыдущих отборочных туров. И каждый неоднократно уже зарекомендовал себя не только блестящим учеником, но и настоящим гражданином, патриотом своей Родины.

Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова, поздравляя ребят с участием и заслуженной победой, пригласила юных финалистов принять участие в межрегиональной олимпиаде по избирательному законодательству, которая пройдет в мае, и представить на ней наш регион.

Она также призвала ребят, интересующихся избирательным правом, пристальнее следить за динамикой его изменения, поскольку именно такие изменения зачастую становятся причиной неправильных ответов на тестовые задания.
И действительно, обидно уступить решающий один - два балла только потому, что ответ, которым мог бы оказаться правильным всего месяц назад, сегодня уже неактуален из-за изменений в избирательном законодательстве.

Вместе с тем, именно динамичность, стремительность изменения норм и правил проведения избирательных кампаний подогревает интерес ребят к этой теме, подталкивает к постоянному пополнению и обновлению багажа своих знаний.
По традиции, председатель жюри Максим Туманов проанализировал наиболее частые ошибки, встречающиеся в ответах старшеклассников на тестовые задания. Это необходимо для того, чтобы не допустить их в дальнейшем, ведь каждому из ребят предстоит провести еще немало интеллектуальных штурмов.

По итогам олимпиады все ее участники получили сертификаты, а победители удостоены дипломов и ценных призов от организаторов.

Избирательная комиссия Тверской области

Дата публикации: 15 Фев 2013, 23:05

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий