Тверь увидит "Бабу Шанель" от Николая Коляды

Тверь увидит "Бабу Шанель" от Николая Коляды

Пьеса Николая Коляды - обычная по построению сюжета для этого автора: группа бабушек ( в чем душа держится), живут только своим вокальным ансамблем "Наитие" при районном обществе инвалидов. Каждая тайно влюблена в относительно молодого руководителя хора, а тот прямо в юбилейный вечер ( ансамблю 10 лет), приводит новую артистку, и не просто артистку, а солистку, работающую к тому же охранником в Доме творчества глухих, где хор собирается, и еще не очень старую пенсионерку Розу Рябоконь, с намерением остальных бабок задвинуть в тень.


Бабки возмущаются и прогоняют соперницу, Роза грозит отомстить, используя свои связи в управлении культуры, Сергей Сергеич стоит за нее и готов вовсе отказаться от "Наития", а работать только с Рябоконь, и старухи, погоревав, отправляются к нему на поклон, просить прощения, потому как без хора им жить и подавно незачем.

Финал, впрочем, компромиссный - сюжетно примитивный в том смысле, что бабки отправляются кидаться в ноги к худруку-изменщику.

Пьеса «Баба Шанель» имеет философский характер. Не смотря на простоту сюжета, она об особой категории славянок — провинциальных немолодых дам от культуры со всеми особенностями их характеров и нравов. На самом деле эта пьеса о довольно престарелых, но молодых душой бабулях, желающих жить и продолжать петь в ансамбле русской песни общества инвалидов «Наитие», на 10-летнем юбилее которого и происходит игра в жизнь.

Для творческих людей возраст не помеха. Главное, чтобы душа не старела. Вот мысль, которая лежит в основе пьесы Николая Коляды «Баба Шанель», главные героини которой бабушки от семидесяти до девяноста лет - солистки ансамбля с трогательным названием «Наитие». Они и в самом деле поют по наитию, по вдохновению, ведь по большому счету петь-то никто из них не умеет.

Любить искусство и посвящать себя ему не мешают им даже физические недостатки (каждая из героинь в той или иной степени инвалид). Жизнь продолжается. Она будет, будет продолжаться всегда. Это сравнимо с нашей жизнью, которая, свершив свой круг, в конце концов, замирает. Но хотя замирает жизнь отдельного человека, она продолжается, и будет продолжаться - в других людях и в искусстве.

Тверичам премьера постановки будет представлена 2 февраля. Спектакль пройдет в здании народного театра драмы Тверского областного Дома народного творчества по адресу: ул.Советская, 42. Начало в 17:00. Вход свободный.

Тверской областной Дом народного творчества

Дата публикации: 29 Янв 2013, 22:35

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий