В Твери обсудили перспективы развития туризма

В Твери обсудили перспективы развития туризма

Перспективы развития туризма в Твери рассмотрели в понедельник на прошедшем в стенах Тверской городской Думы круглом столе. Как сделать столицу Верхневолжья привлекательной для посещения и что этому мешает - обсудили депутаты, представители администрации и турбизнеса.


Тверской государственный университет провел исследования на предмет развития отрасли туризма в Твери. Итоги социологического опроса неутешительны. В целом от общего объема предоставляемых платных услуг в региона туристические составляют лишь один процент. Ежегодно Тверь посещает 91 тысяча человек, однако как заявляют специалисты, эта цифра немного больше, т.к. в город приезжает много неорганизованных туристов. Самой популярной достопримечательностью в столице Верхневолжья – была названа Тверская Картинная галерея, впрочем, среди мест, которое активно посещают туристы, есть и музей М.Круга.

В качестве проблем, которые не дают городу стать популярным туристическим местом, были названы такие как отсутствие благоустройства, плохие дороги, нехватка интересных самобытных мероприятий и плохая информированность. Как показал соцопрос, среди сувенирной продукции, которую турист обязательно должен увезти из столицы Верхневолжья – были названы магниты с изображением видовых мест, предметы народного быта, горькая настойка и золотое шитье. К сожалению, как констатировали специалисты, нет в Твери символа, который был бы узнаваем и мог бы ассоциироваться исключительно с нашим городом.

При этом в Твери уже второй год действует программа по развитию туризма. Представители администрации города рассказали, что было сделано в текущем году: выпущено 2 печатных издания - путеводитель и фотоальбом, главный туристический сайт города переведен на иностранные языки, установлено 8 вебкамер для просмотра видовых мест в он-лайн режиме, создан и размещен на сайте администрации города виртуальный тур по Твери, разработан проект по созданию стелы «Города побратимы».

Сейчас идет работа по созданию туристического информационного центра, где бы все жители и гости города могли бы узнать информацию о существующих достопримечательностях и экскурсионных маршрутах. В перспективе также ведется работа по участию столицы Верхневолжья в совместном проекте с РЖД в «Специализированном туристском поезде». Как отметили депутаты Тверской городской Думы, работа по развитию отрасли туризма ведется, однако очень спорный вопрос о ее эффективности. Необходимо ответить на главные вопрос - почему турист должен приехать в Тверь и что мы можем ему предложить в плане хорошего и недорогого питания, проживания, культурной наполненности программы. На этими вопросами решено поработать как в рамках круглых столов, так и рабочих групп.

Тверская городская дума

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Дек 2012, 21:30

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий