Школы должны защитить детей от информации, не относящейся к образованию

Школы должны защитить детей от информации, не относящейся к образованию

Рассмотрен иск прокурора к администрации школ № 1, № 2 п. Спирово, школы п. Красное Знамя, школы с. Козлово о возложении обязанности принятия мер для исключения доступа учащихся к интернет-сайтам, несовместимым с задачами образования и воспитания.


17 октября 2012 года и 23 октября 2012 года в Спировский районный суд Тверской области поступили иски прокурора Спировского района Тверской области к МОУ СОШ № 2 и МОУ ООШ № 1 п. Спирово, МОУ ООШ п. Красного Знамя, МОУ СОШ с. Козлово о признании незаконными бездействия администрации школы в части необеспечения защиты учащихся от информации, не совместимой с задачами воспитания и образования, при использовании сети Интернет и возложении обязанности установить программное обеспечение контентной фильтрации информации для исключения доступа учащихся к Интернет-ресурсам. В связи с тем, что в производстве суда имелось 4 дела, где прокурор района заявил аналогичные иски, с учетом мнения сторон суд соединил дела в одно производство.

В ходе рассмотрения дела исковые требования прокурора были уточнены: прокурор просил признать незаконным бездействие директоров школ № 1, № 2 п. Спирово, школы п. Красное Знамя, школы с. Козлово, выразившееся в неподаче заявки об ограничении доступа к Интернет сайтам, указанным в акте проверки, несовместимым с целями образования, и обязать администрацию школ принять меры для исключения возможности доступа к Интернет – сайтам, несовместимым с целями образования и воспитания учащихся, путем подачи уведомления в организацию, предоставляющую услуги «DNS–фильтрации», о необходимости блокирования выявленных сайтов.

12 декабря 2012 года администрацией школ были поданы заявления о блокировании сайтов, выявленных проверкой. 14 декабря 2012 года суд прекратил производство по иску прокурора в связи с отказом истца от исковых требований, поскольку ответчиками добровольно удовлетворены заявленные требования. Определение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 15 дней.

Пресс-служба Спировского районного суда

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Дек 2012, 22:50

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий