Школы должны защитить детей от информации, не относящейся к образованию

Школы должны защитить детей от информации, не относящейся к образованию

Назначены предварительные судебные заседания по искам прокурора к МОУ СОШ № 2 и МОУ ООШ № 1 п. Спирово, МОУ ООШ п. Красного Знамя, МОУ СОШ с. Козлово о возложении обязанности установить программное обеспечение контентной фильтрации информации для исключения доступа учащихся к Интернет-ресурсам.


17 октября 2012 года и 23 октября 2012 года в Спировский районный суд Тверской области поступили иски прокурора Спировского района Тверской области к МОУ СОШ № 2 и МОУ ООШ № 1 п. Спирово, МОУ СОШ п. Красного Знамя, МОУ СОШ с. Козлово о признании незаконными бездействия администрации школы в части необеспечения защиты учащихся от информации, не совместимой с задачами воспитания и образования, при использовании сети Интернет и возложении обязанности установить программное обеспечение контентной фильтрации информации для исключения доступа учащихся к Интернет-ресурсам.

Из исков следует, что прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства об образовании в части организации в МОУ СОШ № 2 и МОУ ООШ № 1 п. Спирово, МОУ ООШ п. Красного Знамя, МОУ СОШ с. Козлово мероприятий по контентной фильтрации доступа к сети интернет в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». В ходе проверки установлено, что в школьных кабинетах информатики имеются компьютеры, с которых осуществляется выход в сеть Интернет, однако, несмотря на наличие сетевых фильтров, имеется возможность просмотра Интернет-сайтов националистического, экстремистского и аморального содержания, наносящих вред нравственному и духовному развитию детей.

Поскольку использование сети Интернет является одним из направлений реализации образовательной программы, реализации государственных стандартов в области образования, допуск учащихся к сети Интернет без программного обеспечения контентной фильтрации информации несовместим с задачами воспитания и образования, это наносит вред их здоровью и личностью.

Иски прокурора приняты судом к производству и по ним назначены предварительные судебные заседания на 12 ноября 2012 года.

Пресс-служба Спировского районного суда

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Окт 2012, 10:35

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий