Промзону "Раслово" согреет голубое топливо

Промзону "Раслово" согреет голубое топливо

Тверская область сделала серьезный шаг навстречу крупным инвестициям. 25 декабря губернатор Андрей Шевелёв и генеральный директор ОАО «Тверьоблгаз» Сергей Тарасов зажгли символический газовый факел - был сдан в эксплуатацию газопровод от Октябрьского проспекта Твери до деревни Лебедево Калининского района. Это позволит газифицировать индустриальный парк «Раслово», и в том числе строящийся экскаваторный завод «Хитачи».


Строительство инженерной инфраструктуры – вклад региона в реализацию инвестиционных проектов, выбравших тверскую прописку. Это реальная помощь, которую область предлагает своим партнёрам. Промзона «Раслово» была включена в областную программу газификации на текущий год и совместно с «Тверьоблагазом» задача по обеспечению голубым топливом была оперативно и качественно решена.

При строительстве газопровода протяженностью 6,7 км были использованы современные технологии, позволяющие не нарушать целостности дорог, плодородного слоя почвы, экологии водных объектов.

- Сегодняшнее событие – хороший пример партнерских взаимоотношений между Правительством региона и «Тверьоблгазом», - отметил Губернатор Андрей Шевелёв. – Кроме того, это выполнение наших обязательств перед нынешними и потенциальными инвесторами. Ведь пуск газа имеет важнейшее значение для развития инфраструктуры строящихся здесь объектов. Мы связываем большие планы с территорией «Раслово», и теперь их реализация становится намного ближе.

Безусловно, главный проект индустриального парка – экскаваторный завод корпорации «Хитачи». Андрей Шевелёв поблагодарил представителей компании за чёткое выполнение плана строительства, пожелав успешного старта заводского конвейера в 2013 году и скорейшего выхода на проектную мощность. А пуск газопровода, по мнению Губернатора, является гарантией того, что регион продолжит сопровождать и поддерживать этот проект.

В других ближайших планах области - запуск ГРС «Калинин-3», который состоится на днях. Это позволит снять проблему подключения новых потребителей в Твери и в том числе – промышленных площадок. Завершаются проектные работы по газопроводу-отводу Ржев-Оленино-Нелидово. Строительство может начаться в середине следующего года, что даст возможность уже в ближайшие годы обеспечить газом запад области.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 25 Дек 2012, 23:27

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий