Презентация книги Е.И. Ступкина "Июль 1919..."

Презентация книги Е.И. Ступкина "Июль 1919..."

В середине декабря в читальном зале Спировской центральной библиотеки прошла презентация книги Е. И. Ступкина "Июль 1919...".


Книга «Июль 1919... Ясеновское восстание» описывает ско­ротечное восстание крестьян Вышневолоцкого уезда против беспредела, творимого большевистской властью. Автор книги берет середину 1919 года в качестве начала отсчета последне­го хождения по мукам русского крестьянства, которое в конце концов закончилось полным исчезновением в нашей много­страдальной Родине крестьянского сословия, то есть того со­словия, которое веками кормило и защищало Россию.

Особая ценность этой книги заключается в том, что она на­писана не дипломированным историком, который в деревне никогда не жил и с трудом представляет себе, что там делается, а человеком, который на себе испытал тяготы крестьянского каторжного труда в советскую эпоху. Автор бережно сохранил память о всех своих родных и родственниках, на долю которых пришлись тяжкие года продразверстки, коллективизации, раску­лачивания и голода 30-х и послевоенных годов и с трогательной аккуратностью описывает их, в общем-то, трагические биогра­фии.

Некоторые из родственников автора были свидетелями или даже участниками событий июля 1919, которые описываются в книге. Очень ценно, что автор, являясь выходцем из крестьян­ской семьи, очень точно доносит до читателя психологию на­стоящего крестьянина, то есть человека, трудящегося на земле и привязанного к ней, это помогает понять мотивы его поступков в различных ситуациях. В том числе это помогает понять мотивы поступков людей, решившихся на отчаянное выступление про­тив произвола властей в июле 1919 года.

Хотя, как уже сказано выше, Евгений Иванович Ступкин не является профессиональным историком, многие историки могут позавидовать той тщательности и скрупулезности, с которой он восстанавливает события почти вековой давности, стараясь доку­ментально подтвердить каждый, даже, казалось бы, незначитель­ный эпизод. Копии архивных документов составляют по объему 60 страниц книги, не считая документов и фотографий, приве­денных в основной ее части. Ему интересно всё до мельчайших деталей, то есть, КАК это было, КТО принимал участие, ЧТО с ними сталось в дальнейшем, как данное событие описывалось в дальнейшем следователями и самими участниками и т.д. т.д. Са­мое главное для автора - это правда. Он совершенно не стремит­ся сделать восставших героями, каковыми они фактически и не были, а стремится понять их мотивы.

И еще несколько важных моментов, почему я рекомендовал бы эту книгу для пытливого «неотзомбированного» читателя. Повесть-исследование Е.И. Ступкина описывает один из мел­ких эпизодов эпохи гражданской войны, таких эпизодов были не сотни — тысячи. Восстание с центром в Спас-Ясеновичах по масштабу ни в какое сравнение не идет, например, с Там­бовским восстанием 1920-1921 гг. Однако то, как это описано у Ступкина, позволяет понять причины и всех других, более масштабных выступлений крестьян против новой власти, по­зволяет понять причины антагонизма между сельским труже­ником с чувством хозяина и партийными деятелями, воору­женными ленинско-сталинской идеологией.

Наконец, книга ценна и с точки зрения очень актуальной ныне дискуссии о фальсификации истории. Автор очень на­глядно показывает, как и почему фактические события в даль­нейшем были искажены следователями ЧК, да и самими участ­никами тех событий, как и почему вносили свою лепту в полное искажение произошедшего так называемые ветераны, на мне­ние которых у нас очень любят ссылаться.

Профессор, доктор наук И.Н. Шатский

Дата публикации: 31 Дек 2012, 12:03

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий