Первым поднимать вопрос о зарплате должен работодатель

Первым поднимать вопрос о зарплате должен работодатель

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди представителей Тверских компаний и выяснила, что первым начинать разговор о зарплате на собеседовании должен все-таки рекрутер (71%). Впрочем, в большинстве случаев сейчас так и происходит: 64% опрошенных работодателей указали, что поднимают тему зарплаты с уточнения у кандидата его ожиданий, аеще 23% озвучивают оклад на данную позицию.Лишь в 11% компаний обычным делом является ситуация, когда соискатель сам озвучивает свои зарплатные претензии.


Дабы развеять распространенные мифы, следует отметить, что слишком высокая зарплата, озвученная претендентом на вакансию,вовсе не отпугивает работодателей (91%). Лишь 5% из них признались, что промолчат, но в итоге откажут такому амбициозному кандидату.

Не стоит удивляться, если соискателя спрашивают оего финансовых запросах, даже если они итак указаны в резюме. Чаще всего это объясняется тем, что рекрутер пытается получить наиболее актуальные сведения, к тому же обсуждение всех тонкостей будущей работы может тем или иным образом скорректировать позицию по данному вопросу.Примечательно, что большинство работодателей адекватно реагируют на ситуацию, когда зарплатные притязания кандидата, указанные в резюме, после собеседования «ползут» в большую сторону (58%).

Ирина Колесникова. Менеджер по маркетингу и связям с общественностью HeadHunter

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Дек 2012, 14:28

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий