Молодежь Верхневолжья сверяет планы

Молодежь Верхневолжья сверяет планы

12 декабря в Тверь съехались молодежные делегации всех муниципальных образований Верхневолжья, чтобы подвести итоги работы и наметить планы на следующий год. В настоящее время в нашей области проживает более 300 тысяч человек в возрасте до 30 лет, из них 40 процентов – работающая молодежь, 20 процентов – школьники, более 20 процентов – студенты вузов и ссузов.


Среди приоритетных направлений молодежной политики в регионе - государственная поддержка общественно значимых молодежных инициатив и общественных организаций. В Тверской области функционируют более 300 детских и молодежных общественных объединений различной направленности, в их состав входят более 25 тысяч человек. Комитет по делам молодежи регулярно проводит конкурс социально значимых проектов. В 2012 году были поддержаны 10 лучших программ на сумму 650 тысяч рублей. Одним из самых ярких мероприятий стал ежегодный Фестиваль детских и молодежных общественных объединений «Содружество», в рамках которого проходит школа молодого лидера для актива общественных организаций.

Большое внимание уделяется развитию добровольческого движения, в рядах которого насчитывается более 12 тысяч волонтеров. В 2012 году совместно с «Центром развития волонтёрских программ ТвГУ» Комитетом по делам молодежи ведется работа по подготовке волонтеров для участия в XXII Олимпийских зимних и XI Параолимпийских зимних Играх в Сочи в 2014 году.

Одно из самых обширных направлений реализации молодежной политики на территории Верхневолжья – патриотическое воспитание. В области активно работают 35 поисковых отрядов, развивается общественное движение часовых, молодежь занимается благоустройством памятников и братских захоронений. Комитет по делам молодежи участвует в организации конкурсов патриотической направленности - «Воспитать патриота», «Мое Отечество», «Юный патриот», «Кадеты Верхневолжья», «Даты. События. Люди». Только в этом году были представлены 185 работ, 58 из них победителями в различных номинациях. В 2012 году в области разработана и принята программа подготовки молодежи Тверской области к военной службе в 2012-2014 годах.

Большое внимание в регионе уделяется развитию деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни, совершенствованию материально-технической базы учреждений по работе с молодежью, а также поддержке эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и предпринимательскую деятельность. Так, в 2012 году продолжил свою работу областной штаб студенческих трудовых отрядов. Было сформировано 30 отрядов по различным направлениям деятельности. Реализуются инициативы работающей молодежи. На многих предприятиях Тверской области созданы и функционируют на постоянной основе молодежные советы. Комитет по делам молодежи Тверской области регулярно оказывает информационную, методическую и финансовую поддержку их деятельности.

Все эти векторы молодежной политики стали предметом детального обсуждения на заседании коллегии комитета по делам молодежи Тверской области и на областном Съезде молодежи. Вечером в ДК «Металлист» состоится Губернский бал молодежи, в рамках которого пройдет награждение победителей региональных и всероссийских конкурсов.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Дек 2012, 18:00

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий