Продавцы воровали из своего же магазина

Продавцы воровали из своего же магазина

Вступил в законную силу приговор Сонковского районного суда Тверской области от 20 августа 2012 года, по которому две жительницы пос. Сонково осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, то есть за совершение присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.


На предварительном следствии и в суде было установлено, что М. и К., работавшие на основании трудового договора продавцами в магазине, осуществлявшем продажу промышленных товаров, являлись при этом материально-ответственными лицами за обеспечение сохранности имущества, вверенного им для хранения и продажи товаров, своевременной сдачи выручки и отчетности.

Имея умысел на присвоение и растрату вверенного им имущества, полученного под отчет, М. и К. из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор о хищении вверенных им денежных средств магазина путем их присвоения и растраты. Таким образом, М. и К. систематически изымали из кассы магазина часть выручки за проданный товар без пробития кассового чека, после чего выплачивали присвоенными денежными средствами кредит в счет погашения недостачи, выявленной при инвентаризации в магазине. Это продолжалось более 2 лет, в течение которых М. и К. осуществляли погашение кредита за счет средств, похищенных из кассы магазина. Действиями подсудимых владельцу магазина был причинен ущерб на сумму более 180 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые М. и К. вину признали в полном объеме, приговор был постановлен в особом порядке. Обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая полное признание вины, а также смягчающие вину подсудимых обстоятельства, суд приговорил М. и К. к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов. Приговор не был обжалован участниками процесса.

Пресс-служба Сонковского районного суда Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Окт 2012, 12:49

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий