Об авариях с участием "молодых" водителей

Об авариях с участием "молодых" водителей

По данным Управления ГИБДД за 9 месяцев текущего года на территории Тверской области по вине водителей со стажем менее 3-х лет произошло 154 дорожно-транспортных происшествия, в которых 12 человек погибли и 215 получили ранения.


Более половины данных дорожно-транспортных происшествий совершено на территории областного центра и в Калининском районе. В основном это столкновения и наезды на пешеходов. Основные причины совершения данных ДТП это превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества при выезде со второстепенной дороги на главную. Сюда следует добавить также субъективное представление молодого водителя о своих способностях, переоценка своих навыков вождения, излишняя самоуверенность, неумение действовать в критических ситуациях. И, наконец, полученную слабую подготовку в автошколах. Недавно подготовленные автошколами водители зачастую самостоятельно приобретают знания и профессиональную подготовку в условиях реального дорожного движения.

Так 3 октября т.г. около 15 часов на ул. Туполева г. Твери произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором водитель автомобиля ВАЗ-21093 не выбрал безопасную скорость движения и совершил наезд на стоящий у правого края проезжей части грузовик. В результате водитель «девятки» получил сотрясение головного мозга и был доставлен в 4-ю городскую больницу. Водитель ВАЗ21093 в июле 2012 года закончил Тверскую автошколу «Автолидер». По вине «молодых водителей», выпускников этой автошколы, за июль-сентябрь 2012 года произошло 5 ДТП, при которых пострадало 5 человек.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий по вине водителей со стажем до 3-х лет Управлением ГИБДД проводятся профилактические рейды «Учебный автомобиль». Такие рейды проводятся в областной центре и в районах области дважды в месяц. В ходе рейдов проверяются учебные автомобили, находящиеся на учебных маршрутах, фиксируются факты нарушения ПДД в процессе обучения кандидатов в водители практическому вождению. Частыми нарушителями ПДД являются инструкторы автошколы «Автолидер». Так, с начала года было составлено 22 административных материала за нарушение правил применения ремней безопасности, нарушение правил учебной езды и правил пользования внешними световыми приборами, а также управление транспортным средством с техническими неисправностями.

Большинство автошкол дают лишь первые и самые общие навыки вождения. Поэтому стоит очень ответственно подходить к выбору автошколы, учитывая как советы недавних курсантов, так и официальные цифры.

Пресс-служба Управления ГИБДД по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Окт 2012, 12:08

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий