В Твери вновь выберут команду потанинских стипендиатов

В Твери вновь выберут команду потанинских стипендиатов

25 сентября в 16.30 в читальном зале Научной библиотеки ТвГУ (ул.Володарского, 44) состоится отборочный тур Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина для студентов-отличников. В этом году ТвГУ участвует в этой программе в десятый раз. По итогам 2011/2012 учебного года Тверской государственный университет входит в двадцатку лучших вузов России по версии Благотворительного фонда В. Потанина.


Цель Федеральной стипендиальной программы - поддержать одаренную молодежь, которая составит будущую интеллектуальную и деловую элиту страны. Двадцатка потанинских стипендиатов – это лучшие студенты университета. Стипендия, которая выплачивается в течение года и в этом году составляет 5000 рублей, назначается по результатам конкурсных отборов, в которых могут участвовать только студенты-отличники за две последние сессии. Первый тур конкурса – это тест на интеллект и эрудицию. Во втором этапе участвуют сто студентов, получивших наивысший результат по тесту. Он представляет собой деловую игру, где студенты-отличники должны работать в команде и проявить свои лидерские и организаторские способности. Помимо этого, среди критериев отбора выделяются высокий интеллект, эрудиция, целеустремленность, креативность.

Параллельно со студенческими состязаниями Благотворительный фонд ежегодно проводит грантовый конкурс для молодых преподавателей в вузах-участниках программы. Сегодня эта программа превратилась в самостоятельный проект «Гранты для молодых преподавателей». Каждый год среди победителей этого конкурса есть представители и Тверского государственного университета.

В этом году деловая игра для победителей отборочного тура пройдет 26 сентября в учебно-лабораторном корпусе ТвГУ (факультет географии и геоэкологии, ул. Прошина, д.3, корп. 2). А итоги конкурса будут подведены 27 сентября в актовом зале исторического факультета ТвГУ (ул. Трехсвятская, 16/31).

Сайт Федеральной стипендиальной программы: www.stipendia.ru

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Сен 2012, 23:46

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий