В Твери капитальный ремонт домов ведется под контролем жителей

В Твери капитальный ремонт домов ведется под контролем жителей

В Твери до конца этого года будет выполнен капитальный ремонт 53 многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом №185-ФЗ. Программа капитального ремонта ведется в Твери с 2008 года - всего за это время было отремонтировано более 370 домов. В 2012 году на эти цели направлено 348 млн рублей.


Долевое финансирование проведения работ по программе осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ (228 млн рублей); бюджета области (43 млн рублей) и города (43 млн рублей), а также собственных средств товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, собственников помещений (порядка 34 млн рублей, или 10% от стоимости работ).

Многоквартирные дома для участия в программе были отобраны специальной конкурсной комиссией на основании заявок от управляющих организаций. В состав комиссии вошли специалисты администраций города и районов Твери, сотрудники государственной жилищной инспекции, а также представители Тверской региональной ассоциации ТСЖ и ЖСК (ЖК). Основными критериями отбора домов были срок эксплуатации зданий и их техническое состояние, полнота и своевременность оплаты населением коммунальных услуг. Обязательным условием по федеральному закону №185-ФЗ было согласие собственников на софинансирование работ.

Средний «возраст» домов, вошедших в программу, - 40-50 лет. Объем средств, выделенных на ремонт конкретного дома, зависит от его технического состояния и колеблется от 765 тысяч рублей (дом №6/1 по набережной реки Лазури) до 19 миллионов (дом №17 по улице Озерной). Перечень работ включает замену лифтового оборудования, утепление и ремонт фасадов и фундаментов, подвалов и кровли, ремонт инженерных сетей и установку общедомовых приборов учета.

На все дома, вошедшие в программу, составлена проектно-сметная документация. В настоящее время большинство конкурсов по определению подрядных организаций на выполнение работ уже состоялось, подрядчики приступили к работе.

По словам заместителя начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Твери Григория Авдаляна, в первую очередь на объектах производятся работы по ремонту фасадов и кровель. «Несмотря на то, что современные технологии позволяют выполнять данные виды работ даже при низких температурах, перед подрядчиками поставлена задача - сначала завершить внешние ремонтные работы», - отметил Григорий Авдалян.

Особое внимание при проведении капитального ремонта администрация города Твери уделяет контролю качества работ. «Еженедельно в городском департаменте ЖКХ проводятся планерки с участием представителей управляющих организаций и подрядчиков, которые пошагово отчитываются о ходе проведения капитального ремонта, - подчеркнул Григорий Авдалян. - Специалисты департамента регулярно выезжают на объекты, чтобы лично проверить соблюдение строительных норм и правил».

Контроль за ходом капитального ремонта также осуществляют собственники: все их замечания и пожелания принимаются к сведению и учитываются при проведении работ.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Сен 2012, 17:17

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий