Трудовые династии в судьбе предприятий Верхневолжья

Трудовые династии в судьбе предприятий Верхневолжья

30 сентября в России работники машиностроения отметят свой профессиональный праздник. Для Тверской области – это базовая отрасль современной экономики, на предприятиях которой сегодня трудятся свыше 40 тысяч человек. Крупнейшие предприятия машиностроения сосредоточены в Твери, Ржеве, Конаково, Кимрах, Торжке, Бежецке, Бологом, Лихославле, Вышнем Волочке, Калязине, Нелидово, Кашине. Становление каждого из производств, выход на современную орбиту экономики неразрывно связан с людскими судьбами, достойными представителями своей профессии.


Так, ржевская «Элтра» вписала в свою историю две знаменитые трудовые династии: Воробьевых и Филимоновых. На нелидовском заводе гидравлических прессов гордятся многими поколениями работников Абакшиных, Карпуненковых, Шаклатовых. Династии Беловых, Хмелевых, Шиловых отдали не один десяток лет калязинскому машиностроительному заводу.

Семейными династиями богата и лихославльская «Светотехника». В истории предприятия значительное место занимают семьи, каждая из которых суммарно отдала заводу по 300 и более лет. Так, Николай Антонович Капытов 35 лет проработал на заводе, 20 лет из которых был директором. Его жена – бывшая заведующая физиотерапевтическим кабинетом заводского медпункта, сыновья работали руководителями, сноха – мастером в сборочном цехе – все они отдали много сил и знаний предприятию, начиная с 1972 года. Здесь же пятое поколение Смирновых достойно продолжает семейное дело на должностях мастера, инспектора отдела кадров, начальника цеха металлопокрытий, юрисконсульта, менеджера. Династия Лобановых насчитывает 17 человек, их суммарный стаж на предприятии 465 лет.

Представители семейных династий, занятых на предприятиях Тверской области, за добросовестный труд не раз награждались благодарностями, почетными грамотами. Многие из них гордятся присвоенными званиями «Лучший по профессии», «Ветеран труда» и орденами «Знак почета».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Сен 2012, 15:52

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий