Персики, зараженные калифорнийской щитовкой, угрозы для Тверской области не представляют

Персики, зараженные калифорнийской щитовкой, угрозы для Тверской области не представляют

11 сентября специалисты отдела карантина растений ФГБУ «Тверская МВЛ» в партии итальянских персиков выявили карантинный объект - калифорнийскую щитовку. Зараженными оказались свыше 6 тонн фруктов. Калифорнийская щитовка – это небольшое насекомое длиной 1-2 мл, является довольно опасным вредителем, но только для южных регионов.


Там щитовка наносит большой вред плодовым, ягодным и декоративным культурам. Она высасывает сок из стволов, ветвей, листьев и плодов. На поврежденных участках растрескивается кора, искривляются побеги, деформируются и опадают листья, на плодах в местах сосания образуются красные пятна. В случае значительных повреждений деревья слабеют и постепенно засыхают.

В нашем регионе для щитовок неподходящие климатические условия, слишком холодно, поэтому никакой угрозы для области зараженные фрукты не представляют. В соответствии с карантинным правилам фитосанитарной безопасности, действующим на территории Таможенного Союза, вся партия персиков была выпущена в свободное обращение.

Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Екатерина Минина

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Сен 2012, 13:09

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий