Медицинские учреждения Тверской области адаптируют для лиц с ограниченными возможностями

Медицинские учреждения Тверской области адаптируют для лиц с ограниченными возможностями

Это стало возможным благодаря реализации в регионе программы «Доступная среда». В ней участвуют 13 медицинских учреждений области. На создание в них комфортных условий для лиц с ограниченными возможностями из федерального бюджета выделено более 250 миллионов рублей.


Во всех учреждениях, участвующих в программе, ведутся работы по адаптации зданий и прилегающих территорий. Например, в Бежецкой ЦРБ планируется устройство стоянок для автотранспорта инвалидов, тротуарных дорожек и подъездных путей. Будет произведен ремонт лифтовых шахт, входы оборудуют пандусами. Переоборудуют и туалетные комнаты. Подобные изменения произойдут в больнице ЗАТО Озерный, в Нелидовской ЦРБ, в тверском центре специализированных видов помощи им. Аваева, в городской больнице №2 и детской больнице №2 города Твери и, конечно, в крупнейших учреждениях региона - областных взрослой и детской больницах.

Тверской областной кардиологический диспансер также ждут большие перемены. Появятся пандусы и поддерживающие устройства. Туалетные комнаты оснастят специальной сантехникой. С наружной стороны здания будет установлен лифт. В зоне обслуживания появятся информационные табло об услугах, доступных инвалидам и кнопки вызова. Планируется приобретение мобильного гусеничного подъемника.

Серьезные работы пройдут в детской городской больнице №1. Здание лечебного учреждения и прилегающая территория будут адаптированы для передвижения лиц с ограниченными возможностями. На данный момент в регионе ведутся торги по закупке оборудования и выполнению оставшихся работ.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Сен 2012, 23:15

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий