Губернатор встретился с руководителями профсоюзных организаций

Губернатор встретился с руководителями профсоюзных организаций

24 сентября Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв встретился с председателем Федерации Тверских профсоюзов Валерием Корешковым и руководителями ведомственных профсоюзных организаций. Глава региона подчеркнул, что государственная власть и профсоюзы – коллеги в деле решения социальных вопросов на производстве и в обеспечении социальной стабильности в области. Сегодня профсоюзы Верхневолжья охватывают почти 110 тысяч человек и являются самой массовой формой общественного объединения людей. Поэтому Правительство региона уделяет большое внимание вопросам сотрудничества с профсоюзами объединениями.


В первую очередь – это заключение и реализация регионального трёхстороннего соглашения, и работа областной трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений в Тверской области. Действующее соглашение заканчивается в следующем году. Поэтому на встрече были подведены предварительные итоги совместной работы и обсуждены перспективы по обеспечению социально-экономического развития региона, достойного уровня оплаты труда, занятости, соблюдения трудовых прав работников, социальных гарантий на производстве, развития социального партнерства.

За 2011 год индекс промышленного производства составил 109,6% к 2010 году, в то время как по России - 104,7%. Эта тенденция, по словам Губернатора, сохраняется и в текущем году. В прошлом году на территории Верхневолжья было реализовано 14 крупных инвестиционных проектов, вложения в экономику составили 14 миллиардов рублей, создано 1900 рабочих мест. Инвесторы продолжают приходить в регион: только на форуме «Сочи-2012» было подписано 7 соглашений более чем на 12 миллиардов рублей и 2600 рабочих мест.

Объем производства продукции сельского хозяйства в 2011 году составил 131,9%, за 1 полугодие 2012 года – 104,3%.

По итогам 2011 года среднемесячная заработная плата в регионе составила 17 700 рублей, или 113% к уровню 2010 года. Задолженность по заработной плате снизилась на 38%. В этом году её рост составляет уже более 12%, а задолженность практически отсутствует.

В прошлом году повышалась заработная плата работникам бюджетной сферы на 13%, а учителям и воспитателям – дополнительно на 30%. С 1 октября 2012 года запланировано повышение зарплаты работников бюджетной сферы на 6%. Продолжается рост оплаты труда учителей.

Как отметила председатель Тверской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Людмила Резникова, наш регион вошел в число восьми субъектов, где зарплата учителям выросла в 1,8 раза. Теперь на очереди педагоги учреждений начального и среднего профессионального образования.

На встрече были подняты вопросы увеличения численности работников, объединенных в профсоюзы, заключения на предприятиях коллективных договоров, повышения качества рабочих мест. Кроме того, в настоящее время в большинстве муниципалитетов нет территориальных объединений профсоюзов. «Думаю, что здесь нужно подключать глав городов и районов и решать проблему, - отметил глава региона. - Это вопрос организации социального партнёрства, которое должно из декларативного понятия превратиться в реальную систему сотрудничества власти, местного самоуправления, работодателей и работников, представленных профсоюзами».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2012, 23:37

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий