Губернатор Тверской области ответил на вопросы информагентства РБК

Губернатор Тверской области ответил на вопросы информагентства РБК

Лидирующие позиции региона в сфере привлечения инвестиций и реализация серьезных инвестпроектов, развитие перспективных направлений туристической отрасли и возрождение промышленности в самом крупном субъекте Центрального Федерального округа – об этих и других направлениях развития Верхневолжья рассказал сегодня Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв на площадке одного из ведущих российских информационных агентств «РосБизнесКонсалтинг». В течение часа глава региона общался с журналистами в пресс-центре РБК и комментировал вопросы, пришедшие на интернет-портал агентства из различных городов и стран.


Отвечая на вопрос об инвестиционном потенциале Тверской области, Губернатор оценил его как достаточно высокий:
- Думаю, что моя оценка сходится и с оценкой тех инвесторов, с кем нам приходится работать. И мне очень приятно говорить, даже по итогам работы второго года, что потенциал Верхневолжья возрастает. Это каждый раз доказывают экономические мероприятия, проходящие в различных регионах страны. В частности, последний сочинский инвестиционный форум, который еще раз подчеркнул интерес к региону со стороны крупных бизнес-структур.

Андрей Шевелёв отметил, что на сегодняшний день Тверская область входит в число лидеров ЦФО по качеству инвестиционного климата. Выгодная география, хорошая логистика, мощный кадровый и образовательный потенциал – вот сильные стороны региона. Их отмечают и партнеры региона, в числе которых – компании с мировым именем «Hitachi», «Shell», «Paulig», «OTTO group», «SKF», а также серьезные российские партнеры. И если в прошлом году на территории региона реализовывалось порядка 50 инвестиционных проектов на общую сумму 35 млрд. рублей, то в этом – уже более 100 общей суммой порядка 150 млрд.

Губернатор подчеркнул, что позиция Правительства – привлекать в Верхневолжье лидеров отечественного и зарубежного бизнеса, социально ответственные компании, использующие современные технологии и жесткие экологические стандарты. При этом упор делается не только на строительство новых предприятий, но и модернизацию и расширение уже работающих.

На вопрос, что Тверская область может предложить кроме своего выгодного географического положения и богатого кадрового потенциала, Губернатор ответил так:

- Первое - это выстроенная система работы. Хорошо понимаю, что прежде всего требует и хочет инвестор при рассмотрении того или иного региона. Здесь мы предлагаем достаточно комфортные условия взаимодействия с Правительством области и с местным самоуправлением, что немаловажно. Поэтому, кроме возможностей в энергетике, инфраструктуре, мы в обязательном порядке максимально сокращаем все сроки по оформлению земельных, имущественных вопросов. Идет совершенствование нормативно-правовой базы. Это и различные формы субсидирования, и работа по развитию инфраструктуры по мере реализации каждого инвестиционного проекта, и персональное закрепление за каждым проектом представителя правительства. На это очень хорошо реагируют, прежде всего, иностранные инвесторы.

В качестве примера Андрей Шевелёв привел реализацию одного из самых крупных проектов - строительство экскаваторного завода Hitachi под Тверью. На первых шагах взаимодействие выстраивалось не всегда просто, а сейчас партнер доволен сотрудничеством. Это создает определенный имидж в работе и с другими инвесторами. Уже есть понимание, что после открытия в следующем году завода вокруг него появятся еще 12 предприятий, которые участвуют в технологическом процессе сборки экскаваторов.

Журналисты вспомнили также форум в Сочи, где премьер-министр Правительства России Дмитрий Медведев обратил внимание на шутливый презент «Паек инвестора», и спросили, удалось ли «накормить» инвесторов? Андрей Шевелёв заметил: «Мы не держим инвесторов на сухом пайке, это был дополнительный, который бы подслащивал нашу работу с ними».

Глава региона подробно ответил на вопросы по подписанным в Сочи инвестиционным проектам, рассказал о реализации интересных программ в сельском хозяйстве, перспективах и успехах развития туристической сферы в регионе, работе созданного в регионе Дорожного фонда, газификации Верхневолжья.

Прозвучал вопрос и о ситуации с Тверской городской Думой: что это – политический кризис или рост гражданского самосознания?

- На мой взгляд, и то и другое, - отметил Андрей Шевелёв. - Но новый этап, несомненно, даст нам возможность вместе с жителями «построить» другую Тверь, другой регион, уже без тех, кто паразитировал на областной столице.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Сен 2012, 21:56

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий