Губернатор проинспектировал микрорайон "Юность"

Губернатор проинспектировал микрорайон "Юность"

12 сентября Губернатор области посетил с инспекционной поездкой микрорайон «Юность» Твери. Андрей Шевелёв ознакомился, как идут ремонтные работы на объектах ЖКХ, в жилом секторе, а также решаются вопросы благоустройства. Это уже не первая поездка главы региона по областному центру в преддверии начала нового отопительного сезона. На прошлой неделе в центре внимания Губернатора был микрорайон «Южный».


Одна из наболевших тем для жителей «Юности» - разрушение канализационного коллектора на улице Паши Савельевой в районе дома 40/34, которое, кроме всего прочего, уже второй год осложняет дорожное движение и транспортное сообщение в микрорайоне. Сейчас «Тверьводоканал» ведет здесь ремонт – производится замена существующих коммуникаций на современные пластиковые трубы протяженностью 43 метра. По словам генерального директора ООО «Тверьводоканал» Дмитрия Капустина, все работы планируется завершить в конце октября - начале ноября, а в дальнейших планах - замена коллекторов на других участках этой же улицы, где наблюдаются провалы асфальта.

- Залатать, засыпать, как это всегда делалось – не решение проблемы, - обозначил свою позицию Губернатор области. - Поэтому было принято решение пойти на сложные работы. Их в городе никогда не проводили. Более того, параллельно делается ливневая канализация, причем без остановки в предоставлении коммунальных услуг. Такой подход и должен быть, пусть мы затратим на это 2 месяца, но потом забудем о существовании проблемы как минимум на 50 лет.

О других вопросах ЖКХ разговор зашел во дворе дома 23 корпус 1 по улице Паши Савельевой. Здесь жильцы пожаловались на отсутствие ранее горячего водоснабжения и несоблюдение параметров. По словам исполняющего обязанности генерального директора ООО «Тверьтепло» Алексея Жучкова, в понедельник в ближайшем тепловом пункте были завершены работы по замене секций бойлера, поэтому проблем с горячей водой жители испытывать больше не должны.

Губернатор области отметил активную позицию жильцов этого дома по благоустройству прилегающей территории. С хозяйским чувством подходят к решению общедомовых вопросов и жители многоэтажки по улице Паши Савельевой, 52. Здесь за энергоэффективность: в доме установлены приборы учета, светодиодные лампочки с датчиками движения. Думают тут также о безопасности детей и сохранении порядка на дворовой территории – жители установили веб-камеру.

С помощью нее родители планируют онлайн наблюдать за происходящим во дворе. А тем временем малыши играют на детской площадке, которая появилась в прошлом году, ребята постарше занимаются спортом. Скоро у детворы, возможно, появится необычный турник – разработка тверских инноваторов. Свой проект они представили главе региона на образовательном форуме «Селигер», где было принято решение о его реализации.

- Полагаю, в этом дворе установим многофункциональный турник в ближайшее время. Если это будет востребовано, думаю, город и управляющие компании заинтересуются этой новинкой, - рассказал о спортивной новинке Андрей Шевелёв.

Еще один объект инспекционной поездки – дома 6 и 8 по Молодежному бульвару. Здесь в прошлом году провели ремонт двора. Однако не учли необлагороженные прилегающие территории, которые сейчас нередко заставляются машинами.

- Городским властям необходимо проектировать работы, четко учитывая условия сегодняшнего дня, потребность в парковочных местах. Область выделяет муниципалитетам на ремонт дворовых территорий серьезные средства. Министерство транспорта в свою очередь должно контролировать выполнение условий по проекту, - отметил Губернатор.

Тема состояния дорог, капремонта жилых домов, благоустройства дворовых территорий обсуждались и на встрече главы региона с жителями, которую Андрей Шевелёв провел в завершении инспекционной поездки.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Сен 2012, 23:05

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий