Доступное образование для всех детей Тверской области

Доступное образование для всех детей Тверской области

Качественные и доступные образовательные услуги для всех детей Верхневолжья – именно под таким девизом с 2011 года в регионе реализуется государственная программа «Доступная среда на 2011-2015 годы». В ее рамках осуществляется работа по формированию в Тверской области сети учреждений, обеспечивающих получение знаний детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья.


За два года в Твери и районах области сформирована сеть из 18 общеобразовательных учреждений такого типа, где проходят обучение 216 человек. Общий объем финансирования из федерального и регионального бюджетов составил свыше 43 миллионов рублей. Средства направлены на оснащение учреждений образования специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием, автотранспортом.

Со времени реализации программы «Доступная среда» ее участниками стали и 4 учреждения профессионального образования региона: тверские лицеи № 48, № 16, Колледж им. Коняева, Каменский целлюлозно-бумажный техникум в Кувшиново. Это позволяет создать условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по очной форме обучения - до 200 мест, с проживанием в общежитиях до 50 человек. Уже действует и новая дистанционная форма. Закуплен обучающий, методический, дидактический материал, обучены инженерно-педагогические кадры.

Кроме того, постепенно адаптируются здания (помещения) образовательных учреждений, для чего закупается специализированное оборудование для территории учебных заведений, парадного входа, общественных мест, учебных кабинетов, лестничных пролетов, спортивных и тренажерных залов, площадок на открытом воздухе, общежитий. На финансирование данных мероприятий из федерального и регионального бюджетов направлено более 76 млн. рублей.

Реализация мероприятий программы «Доступная среда» дает возможность обучающимся с ограниченными возможностями здоровья получить образование на самом высоком уровне. Так впервые студент лицея № 16 Максим Куценко стал победителем региональной олимпиады профессионального мастерства по дисциплине «Станочник широкого профиля» и представлял Тверскую область на Всероссийской олимпиаде в городе Пермь.

Работа по реализации государственной программы «Доступная среда» в Тверской области продолжается.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Сен 2012, 18:41

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий