Для ускорения почтовых перевозок Почта России закупает новый автотранспорт

Для ускорения почтовых перевозок Почта России закупает новый автотранспорт

Свыше 1 млрд рублей направит Почта России на приобретение автотранспорта в 2012 году. По результатам открытого аукциона на право заключения договора финансовой аренды (лизинга) транспортных средств предприятие приобретет 1203 автомобиля. Уже в этом году автопарк Почты пополнится автомобилями отечественного и иностранного производства: ВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, Volkswagen, Hino, Iveco. Машины будут направлены во все филиалы почтового оператора.


Тверской филиал Почты России в ближайшее время получит около десятка новых автомобилей. Это хорошее дополнение к 25 машинам различных марок, среди которых четыре автомобиля итальянской фирмы Ivekо, полученным филиалом в минувшем году. Всего автомобильный парк Тверского филиала насчитывает 313 автомашин, которые обслуживают 279 маршрутов протяженностью 44 279 километров.

Процесс обновления автопарка Почты России заметно ускорился, начиная с 2009 года. Это связано с разработкой целого комплекса мероприятий по модернизации и оптимизации производств почтового оператора и увеличению финансирования. Так, например, в 2008 году проекты по приобретению новых машин были практически заморожены: за указанный период Почта закупила всего 174 автомобиля.

Однако, начиная с 2009 года, предприятие увеличило объем денежных средств, выделяемых на замену автотранспорта. В результате с 2009 по 2011 год почтовый оператор приобрел примерно 4 тысячи автомобилей – это четвертая часть от всего парка транспортных средств. Так, в целях повышения скорости магистральных перевозок за последние 2 года приобретены 368 автомобилей для «EMS Russian Post» и 153 единицы крупнотонажных грузовых фургонов грузоподъемностью свыше 10 тонн для Главного центра магистральных перевозок почты (ГЦМПП).

В связи с увеличением объема транспортировки экспресс-почты и магистральных перевозок федеральный почтовый оператор также намерен дополнительно приобрести для ГЦМПП 71 единицу автотранспорта и 88 машин для «EMS Russian Post», из которых 50 машин - это суперсовременные автомобили Iveco daily.

В настоящее время предприятию необходимо заменить более 4 тыс. транспортных средств, срок эксплуатации которых превышает 10 лет. Для поддержания хорошего эксплуатационного состояния автопарка Почта должна производить плановую замену более 1500 машин ежегодно.

При сохранении высоких темпов обновления транспорта у Почты России есть возможность в ближайшее время полностью заменить устаревшие автомашины. Эксплуатация более современного транспорта позволит сократить сроки доставки почтовых отправлений, что положительно скажется на уровне клиентского сервиса.

Управление ФПС по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Сен 2012, 20:19

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий