Депутаты Законодательного Собрания и Молодежного парламента совместно обсудили проблемы демографии

Депутаты Законодательного Собрания и Молодежного парламента совместно обсудили проблемы демографии

В поселке Спирово состоялось первое выездное заседание депутатов Законодательного Собрания Тверской области и Молодежной палаты. Обсуждалась важнейшая для региона тема стабилизации социально-демографической ситуации. В первую очередь речь шла о необходимости взаимодействия представительных органов власти Тверской области и молодежных парламентов. В заседании принимали участие депутаты областного и молодежного парламентов, представители региональных министерств и муниципальных образований.


Спировский район небольшой и довольно компактный. На сегодняшний день на его территории проживает чуть более 12 тысяч человек. В то же время этот район сегодня считается одним из самых демографически благополучных. Начиная с 2010 года, здесь прослеживается положительная динамика по снижению смертности и увеличению рождаемости. В прошлом году район вышел на четвертое место в области по количеству родившихся детей (146 малышей). Кстати, за первое полугодие текущего года в районе появилось на свет 86 детей, что говорит о стабильной положительной динамике. В чем секрет столь хороших для небольшого района показателей?

По словам главы администрации района Ольги Панащук, к решению проблемы демографии здесь подходят комплексно, уделяя внимание здравоохранению, образованию (в том числе дошкольному), занятости, развитию спорта и культуры. К примеру, разработана и одобрена районным Собранием депутатов программа «Создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории Спировского района в части социально-экономической поддержки здравоохранения на 2012-2014 годы».

Эта программа затрагивает такие направления, как возмещение платы за найм жилья (3 тысячи рублей в месяц), реконструкция нежилого помещения под две жилые квартиры, на что из бюджета муниципального образования выделено 740 тысяч рублей (квартиры получат молодые врачи), единовременные выплаты (100 тысяч рублей) и предоставление субсидий на покупку жилья. Такая политика в сфере здравоохранения позволила сдвинуть с мертвой точки кадровый вопрос, и в районную больницу пришли сразу четыре молодых специалиста – все врачи узких специальностей.

Кроме того, в поселке Спирово уже в 2011 году удалось ликвидировать очередь в детские сады, а до конца текущего года будет создана дополнительная дошкольная группа в основной общеобразовательной школе поселка Красное Знамя.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, такие наработки заслуживают самого пристального внимания и тщательного изучения другими муниципальными образованиями, учитывая возможность реализации положительного опыта для решения проблемных вопросов в городских и сельских поселениях региона.

В свою очередь областные законодатели стремятся в полной мере обеспечить правовую базу, на основе которой должны реализовываться региональные программы народосбережения. Так, в последнее время на региональном уровне был принят ряд законов, направленных на поддержку многодетных семей. В частности, родители, имеющие трех и более детей, полностью освобождены от платы за содержание ребенка в детском саду.

Одним из наиболее значимых стал закон о предоставлении многодетным семьям бесплатных земельных участков. Еще один важный закон вводит дополнительную социальную поддержку многодетных семей – региональный материнский капитал. Наконец, введена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей, если среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного на территории региона.

- Считаю, что в разработке и принятии таких важнейших документов все еще недостаточно активно участвуют представительные органы местного самоуправления, - подчеркнул председатель областного парламента Андрей Епишин. – Более того, к разработке и обсуждению законопроектов необходимо привлекать молодежь, в первую очередь, молодежные парламенты, Молодежную палату при Законодательном Собрании. По сути, нужно искать новые подходы и новые формы взаимодействия представительных органов власти и молодежных парламентов.

Младший коллега спикера областного парламента, председатель Молодежной палаты Алексей Андреев отметил, что палата готова выступить со своими предложениями, в том числе и по вопросу демографической ситуации. В частности, в ближайшее время молодежным парламентом планируется рассмотреть вопрос о внесении изменений в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

- Сегодня, если молодая семья намерена приобрести жилье с помощью ипотечного кредитования, ей необходимо встать на очередь, дождаться своей очереди (а это примерно 4 – 5 лет), и только после этого она получает право взять ипотечный кредит с использованием жилищного сертификата, выдаваемого на получение субсидии, - говорит Алексей Андреев. - Мы предлагаем разрешить семьям брать ипотечный кредит сразу после постановки на очередь, а впоследствии рассчитаться за него полученным сертификатом. Это позволит им не ждать несколько лет, а сразу приобрести собственное жилье.

Другое предложение молодых парламентариев касается социальной рекламы. В частности, речь идет о законодательном введении запрета на использование рекламы алкогольных напитков и брэндов кампаний на массовых мероприятиях. Кроме того, по мнению членов Молодежной палаты, нужно усилить социальную рекламу по профилактике абортов – вести ее очень аккуратно и щадяще, что в конечном итоге в комплексе с другими мерами должно положительно повлиять на демографическую ситуацию. И, наконец, еще одна инициатива, которую намерена разработать Молодежная палата, касается повышения возраста, по достижении которого разрешено употребление алкогольных напитков и пива, с 18 лет до 21 года.

По итогам заседания были выработаны рекомендации в адрес исполнительной и законодательной власти региона, а также органов местного самоуправления и Молодежной палаты при Законодательном Собрании Тверской области.

Анализируя первый опыт проведения совместного заседания депутатов областного парламента и их молодых коллег, участники отметили активность представителей молодежного парламента.

Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области: - Мы впервые проводили подобное заседание, к тому же на территории одного из муниципалитетов. На мой взгляд, опыт удался, тем более что тема для обсуждения была выбрана непростая – демография. На региональном уровне принято много решений по улучшению демографической ситуации. На примере «принимающей стороны» - Спировского района - можно сделать вывод, что законы и принятые решения работают, ситуация постепенно улучшается. Проведение таких выездных заседаний необходимо и для дальнейшего совершенствования регионального законодательства, направленного на социальную поддержку граждан. Ну а для будущих законодателей – это хорошая школа парламентаризма.

Александр Тягунов, председатель комитета Законодательного Собрания Тверской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам: - Формат сегодняшнего заседания не совсем обычен, тем не менее, это отличное начало. Уверен, что высказанные на этой площадке предложения и рекомендации в той или иной степени могут быть реализованы на практике. И, конечно, хорошо, что возможность высказаться была дана всем желающим.

Артур Бабушкин, председатель комитета Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике: - Нужно признать, что нынешний состав Молодежной палаты отличается особенной активностью. Ребята сегодня высказали ряд конструктивных предложений (в частности, по социальной рекламе), которые, как я думаю, будут соответствующим образом оформлены и реализованы на практике.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Сен 2012, 19:11

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий