В Твери началась реставрация Императорского дворца

В Твери началась реставрация Императорского дворца

30 августа в Твери начались реставрационные работы на Императорском дворце. В этом знаковом событии принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.


- Вопрос возрождения главной архитектурной жемчужины Верхневолжья назрел ещё пару десятилетий назад, - отметил глава региона. - Неоднократно предпринимались попытки, выделялось финансирование, объявлялось о начале работ, но каждый раз реставрация не продвигалась дальше начального этапа, а средства уходили в никуда. Наша главная задача – через три года принять объект как современный культурный центр в его историческом облике.

Напомним, что в 2011 году Тверской областью была направлена заявка на участие в конкурсе по подпроектам в рамках совместной программы Министерства культуры Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Заявка успешно прошла конкурсный отбор, и в марте 2012 года между Министерством культуры РФ и Правительством Тверской области было заключено соглашение о реализации подпроекта «Тверской Императорский Путевой дворец».губернатор Андрей Шевелёв, директор ГУ Тверская областная картинная галерея Татьяна Куюкина. В рамках этого документа предварительный объем финансирования из федерального бюджета и средств Международного банка реконструкции и развития составил свыше 1,8 миллиарда рублей, из регионального бюджета – 884,75 миллиона, из бюджета города Твери – 177 миллионов.

В ходе реализации проекта планируется проведение ремонтно-реставрационных работ, воссоздание интерьеров и декора Дворца по сохранившимся эскизам конца 19 века, фотографиям и описям довоенного времени, а также благоустройство территории и воссоздание Дворцового сада.

Конкурс на проведение работ выиграла компания «ИНТАРСИЯ», у которой за плечами огромный опыт реставрации всемирно известных объектов – Дворцовой площади и Смольного собора в Петербурге, Московского Кремля.

- Нам предстоит отреставрировать фасады, воссоздать выявленную эскизным проектом объемно-планировочную структуру здания и исторические интерьеры залов центральной части главного корпуса в соответствии с 1870-м годом, – отметил генеральный директор ООО «РК ИНТАРСИЯ» Павел Михайлов. К работам уже привлечены жители Твери, чтобы они своими глазами могли видеть ход реставрации. – С полной уверенность могу сказать, что мы выдержим все запланированные сроки.

Директор ГУ «Тверская областная картинная галерея» Татьяна Куюкина, передавая строителям символические ключи от Путевого дворца, отметила: «Последние годы мы работали в очень стесненных условиях: музей демонстрировал менее одного процента экспонатов! Надеемся, что после завершения реставрационных работ у музея появится возможность значительно шире задействовать существующую коллекцию, и наши посетители смогут увидеть гораздо больше. А дворец вернет свое историческое имя. Не Путевой Императорский, как его стали называть только в 20 веке, а Тверской Императорский дворец».

Губернатор Андрей Шевелёв подчеркнул, что контроль за ходом реставрации, расходованием средств будет жёстким и многоступенчатым – и со стороны Министерства по обеспечению контрольных функций Тверской области, и со стороны правоохранительных органов. Отслеживать этапы выполнения работ будет также московская консалтинговая инженерная организация, с которой заключен контракт на осуществление технического надзора, комитет по охране памятников и министерство культуры РФ.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Авг 2012, 19:36

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий